Компьютерное железо
Стоит ли возвращать монитор из-за 1 битого пикселя, который заметен только на "черном" фоне? Только что купил.
В принципе, это не особо меня напрягает, но мало ли, вдруг они дальше начнут появляться, а 7 дней с момента покупки пройдет.
Если тащить не западло, лучше меняй, а битый пиксель скорее всего брак кристалла на заводе (дальше не пойдёт)
Сергей Фадеев
В ситилинке приняли обратно без проблем и лишних вопросов.
в нормальном магазине обменяют, в херовом могут отказать, ссылайся что две недели не прошло и настаивай
Если есть ещё время, неси назад, хотя у многих производителей есть допустимое количество битых пикселей. Да и за дефект магазин может это не признать. Кроме того монитор работает, а это сложное электронное устройство и по закону о защите прав потребителей, если исправен, то обмену и возврату не подлежит. Но попробовать всё таки стоит....
В декабре 2017 брал монитор Dell серии премиум.
Настолько был уверен, что будет без битых пикселей,
что даже проверять не хотел в пункте выдачи, но продавец
уговорил, да и проверочный режим с заливкой разными цветами
всего экрана в мониторе был. Нашел 2 белых пикселя на черном фоне.
Гарантия от Dell позволяла заменить монитор даже при наличии
1 битого пикселя, что я сразу и сделал, а дома снова заказал эту же модель.
С ней никаких проблем уже не было.

Ну это ж по-любому брак.
Думаю стоит попробовать вернуть/обменять, если примут. Иногда идут навстречу и принимают, даже если это не гарантийный случай.
Да да - 1 единственый битый пиксель - обычно НЕ ГАРАНТИЙНЫЙ СЛУЧАЙ! Зависит от класса матрицы (который обычно не указан =)), только у самого лучшего класса - считается недопустимым наличие битого пикселя (смутно помню спецификацию, а искать и читать по новой лень). Там у самых хреновых вплоть до 16, насколько помню, допускается. Но не более 4штук в одном квадратном дюйме.
Если дело в РФ - в соотвествии с законом о технически сложных товарах, если не относится к гарантийным и т. д и т. п. случаям, то товар нельзя вернуть. А там в списке почти вся электроника, компы, и т. д. - за исключением СОТОВЫХ. Да да это смешно, но есть исключение: письмо от Роспотребнадзор (ПОЗОРА!), все кроме сотовых телефонов, даже электронные часы, пульты ДУ и калькуляторы - технически сложные товары, а вот сотовые нет =). Сейчас вот допишу и пойду сотовый соберу, нужно только по кремнию пару раз молотком далбануть, стекло сделать в домашних условия и т. д. и нахрен не нужно 5-6 фабрик/заводов для производства комплектухи с годами разработок.
То есть - просто так "не хочу", "цвет не тот" и т. д. вернуть нельзя, даже в течении 14 дней.
Не гарантийный случай. Не примут. Допускается 3 битых пикселя
Если не ошибаюсь, то в некоторых магазинах установлен порог на битые пиксели, то есть меньше скажем 3-х считается нормой и не признается браком, поинтересуйся в своем и если возможно, то отнеси и поменяй
Сергей Пикулин
как магазин может правила качества устанавливать не на свой продукт??
Согласно чудесному стандарту производителей, в мониторах допускается от 3 до 5 неработающих пикселей. Если у вас на экране 3 постоянно работающих пикселя или 5 просто черных, вам откажут в гарантийной замене.
Меня бы напрягал этот пиксель, яб наверно вернул
Как бы ты не хотел, его не примут. И это факт. У каждого производителя монитора (либо у каждого магазина. Точно не помню) свой порог битых пикселей до того, чтобы заменить монитор по гарантии. Обычно это более 5+ битых пикселей.
Смотря, какой магазин. Если днс, то не стоит - зае*ешься возвращать, у них сервис - ад.