Компьютерное железо

Что лучше - купить одну планку оперативки на 16 гигов - или две по 8 в двухканальном режиме? Что производительней?

При частоте 2.6 ггц cl 18-16.
G`ulomjon Toshmatov
2 планки будут работать в двуухканальном режиме, а это в 2 раза выше пропускная способность (в играх до ~15-20% дает прирост).
Сергей Завьялов
Лучший ответ
Оспан Исмаилов Навеянный миф в умы школотронов
две
2 по 8 и в одну посуду
Андрей Осташко
2х канал производительнее ...но что мешает разогнать одну планку?
в зависимости от платформы существуют некоторые особенности в выборе озу, однако все сводится к цене качеству о котором невозможно говорить не зная подробности
В принципе разница суммарной производительности одно и двухканального включения памяти порядка 5%, на глазок и не увидишь, разница будет только в тестах. Проц в основном крутится во внутренних быстрых кэшах, которые сейчас большие и 3-х уровневые, потому и вклад более быстрой подсистемы памяти небольшой. Но 16 гиг 1-й планкой обойдутся дешевле 2-х по 8 гиг. Разница только в этом. Любой твой выбор правильный и практически на повлияет на результат.
Двухканал производительнее
Вот тест https://www.youtube.com/watch?v=PsabLhyb1RI
2 планки оперативной память дают преимущество в пропускной способности. На intel это практически не ощутимо, в отличии от amd
Коля Васильев
если в матери 4 слота то однозначно 2 по 8
если 2 то... тоже однозначно 2 по 8гб т. к. 16гб ещё на долго хватит
Azizbek Abdurahimov
лучше 16, но если хочешь бафф по скорости то возьми 2 по 8, и включи двухканал, и это тебе пишет тело у которого на рабочем компе 64 ГБ DDR3 1866 в 4х канале, на ноуте 8 ГБ и даже 8 ГБ для игр хватает в упор.. в общем смотри что у тебя за мать, если 4 слота то бери в принципе 2 по 8, потом доставишь
Влияния скорости быстродействия ты нигде не ощутишь что дешевле то и бери
ну я бы купил 16 это даст тебе плюсы в монтаже и всякой фигнёй ну а в играх гдето -5fps тоже самое только наоборот с двумя 8
Евгений Петрович Навеянный миф в умы школотронов