какую-то ОС. Что делать, если ошиблись, это не выльётся чем-то не хорошим, можно ли всё снести под ноль и переделать? Чисто теория, а дальше я сама погуглю, скажите ключевики плиз!
Биос я так понимаю там сразу есть на материнке и ни чего делать не нужно с ним, или нужно?
Почему ты не дашь 500 рублей за установку? Я дам, но вдруг оно всё завалиться на фиг и потом когда немножко знаешь проще предотвратить, чтоб всё завалилось. Когда я была круглым чайником и когда у меня комп впервые появился 8 лет назад, система у меня валилась даже при создании обычного документа микрософт вёрд, только включишь, начнёшь работать раз и завалилось всё...и опять говорят что я чего-то нажала, хотя кроме вёрда я ни чего не нажимала у меня тогда и знаний на большее не было.
Компьютерное железо
Вот вы собрали системный блок, скрутили детальки одна к одной, что делать нужно дальше? Как поставить на ГОЛЫЙ комп
В случае ошибки при установке ОС никакких неисправимых моментов не возникнет. Ну а в плане установки ОС - нужно найти образ желаемой системы (с официального источника, торренты), записать на флешку (програмами Rufus или UltraISO) и загрузив ПК с неё, начать установку системы на жёсткий диск.
полно инструкций в тырнете
виндовс качаешь с майкрософта флешку пишешь программой rufus а дальше по инструкции.
и в мануале от материнки должно быть написано на кукую клавишу жать и прочее
Так же как и не на голый. Заходи в биос и ставь приоритет загрузки с диска или флешки
Владимир Шиленко
а если что-то не получится?
Вот вы собрали новый комп - Заводите БИОС !!!На материнках из магазина, он плохо заводится !!!Мы заводили 2 часа . А после того ка завели, поставили Вин 10 .
У меня система винда МЕ ни разу не глючила за несколько лет. Только потом, когда я купил книгу (что-то типа "ПК для чайников) научился и поставил винду ХР. В нете полно должно быть инструкций по установке оси на пустой комп. А так, синий экран биоса должен высвечиваться. В нём делаешь настройки - время, дата, источник загрузки и т. д. Биос уже прошит в материнке.
Там перепутать невозможно... В БИОС выставить загрузку с флешки с операционной системой и постоянно нажимать далее...
Владимир Шиленко
оно разве установится с флешки?
- вначале тебе нужно определится, какую ОС ты хочешь установить
- потом тебе понадобится рабочий компьютер с интернетом, чтобы скачать из интернета образ дистрибутива и записать его на носитель (Флешка/ДВД диск). возможны варианты: взять у друзей уже записанный образ нужной ОС, либо попросить друзей чтоб они тебе записали необходимую ОС.
- возможно понадобится изменить настройки некоторых параметров в БИОС/UEFI
- приступаешь к установке ОС
- устанавливаешь необходимые драйвера
- активируешь ОС (пиратский активатор либо официальный ключ)
- настраиваешь интернет
- устанавливаешь необходимый софт. совет: нет необходимости устанавливать сразу абсолютно все программы, установи то что что необходимо именно в данный момент (архиватор, браузер и другие нужные проги). все что понадобится завтра-послезавтра-через месяц-год, вот как понадобится, тогда и устанавливай.
- приступаешь к установке ОС
- устанавливаешь необходимые драйвера
- настраиваешь интернет
Ничего страшного. Стирай диски хоть до опупения.
Чипсеты 300-серий для "тысячных" серий CPU (и "двухтысячных" после обновления БИОСа);
Чипсеты 400-серий для "тысячных" и "двухтысячных" серий CPU (обновление не обязательно);
Владимир Шиленко
Я с нуля комп собираю и переживаю чтоб с деталями не наебали. я знаю что есть аида но я всё равно боюсь, что мне хамски нагрубят в рожу...