Компьютерное железо

Как изнашиваются ssd?

Собираюсь поставить один ssd 240 гб на новый комп, постоянно что то качать не собираюсь только для игр dota и dead by deadlight. Вопрос в том в какой момент происходит запись/стирание ячеек памяти у ssd диска, как он изнашивается и сколько мне его хватит для игрушек.
Maksat Kiyasov
>сколько мне его хватит для игрушек.
Зависит от модуля памяти. Чем лучше, тем долговечнее. Среднестатистического SSD тебе хватит минимум на 5 лет.
SSD изнашиваются при записи в память. У каждого SSD есть ресурс записи, заявленный производителем. В среднем, это около 80ТБ (у моделей, дешевле 4К рублей). Как только ты запишешь 80ТБ, SSD, по идее, должен сломаться, но может и раньше, может и позже. Исключая внешние факторы (перебои питания, физические повреждения и т. п.), вычисляем:
Среднему пользователю требуется ПРИМЕРНО 10ГБ в день
80000ГБ/10ГБ=8000 дней. Именно на столько и хватит SSD
Не Милый Монстр
Лучший ответ
Maksat Kiyasov А при работе с файлами, играми запуском системы изнашиваются?
SSD изнашивается тратя циклы перезаписи ячеек. За счёт технологии трим ячейки равномерно тратят свой ресурс при любых операциях с SSD.Например мой ssd под систему на 60 гиг за 9 лет эксплуатации потерял 21 % ресурса. И это при том что работает в режиме практически 24/7/365
ставьте с sata c марвеловским контроллером, типа wd blue 250 или 2.5" или m.2.
дорогой nvme в домашнем компе себя не оправдывает - не используются основные фишки, например многопоточная запись.
и нет универсальности, если вы экспериментатор со старыми системами.

купите и юзайте спокойно. думаю устареет быстрее, чем "протрется".

а надежность - это как повезет.
Газиз Каримов
у ssd есть такой параметр TBW. в среднем в год используется несколько TBW, в зависимости от пользователя.
ну так вот, просто купи ssd с TBW 100-150 и более.
Олег Дьячков
Даже не знаю. Обычно люди под игры советуют жёсткий диск, а под систему ссд. Я так и собрал компьютер. Главное никогда не делай дефрагментацию ссд. Это погубит его.