Компьютерное железо
Ноутбук с Виндовс 8.1 грузиться не с SSD,где стоит система, а с SSHD,что стоит вторым, как решить?
Доброе время суток уважаемые посетители форума. Случилась такая проблема, купил SSD на 120GB в свой ноутбук Lenovo Z710,установил его, поставил на него Виндовс 8.1 для одного языка (предустановленная была) активация подхватилась сама, все прекрасно. Решил свой второй диск (что остался) поставить вместо DVD привода, купил адаптер, вставил, все отлично подошло, все работает, но тут и началось, включаю ноутбук он мигает и не грузиться, можно загрузить лишь зайдя в BOOT меню и в ручную выставить загрузку с SSD,но каждый раз так делать не возможно-же. В БИОСе SSD по каким-то причинам стоит под номером 2,а SSHD под номером 1(вот по этому, я так понял, что загрузка идет не с SSD).Менял их местами даже (в адаптер SSD,а свой SSHD на свое место) все тоже самое. В БИОСе нет функции для ручного установления приоритета, все просмотрел. У меня UEFI и оба диска в GPT,загрузка стоит как Secure Boot,пробовал отключить, нет никакого эффекта. И самое главное даже Diskpart определяет мой SSD как диск 1,а SSHD как диск 0,ведь системный должен быть 0,правильно? Форматировал свой SSHD,удалял том, не помогло, может из-за того, что он тоже в GTP?Как решить, мучаюсь уже 3 дня, загрузить могу с SSD,только через BOOT меню. При этом самое странное, что в BOOT меню мой SSHD вообще не показывается, там стоит только SSD,но при этом все равно Виндовс грузиться с SSHD,как так? Оба диска видны только в главном меню БИОСа, там SSHD стоит как диск-1,а SSD как диск-2.Вот такая беда, что делать, как сделать SSD диском 0,чтобы система автоматом грузилась с него?
блин даже и подсказать нечего. я себе установил 2 диска один SSD вместо основного поставил, а вместо DVD поставил HDD установил винду на SSD и все прекрасно работает
стрелками поменять местами или f5 f6
Дмитрий Ззз
Это как?
в биосе выставь свой SSD на 1-е место в приоритете, в чём сложность то?! или я чего-то не понимаю?
Дмитрий Ззз
Как? Это окно где написано-Диск-1 и Диск-2,не АКТИВНО (
Александр Тим
Клавишами + и - если они у вас есть, потом нажать F10
Попробуйте переформатировать SSHD не делая его загрузочным и системным
(Сохранив отдельно данные конечно)
та вы все нубы,,,, новые компы идут с гибридами для быстрого запуска ос
потому и пишут 128гб ссд и 750гб
Маир Фамилия
много Вы гибридов видели? это называется cache ssd и до установки софта они не работают.
EasyBSD попробуй, не помню берет она GPT. Загрузчик перемести на SSD и в Биосе загрузку с него поставь.
Тебе надо не просто SSHD диск форматировать. А сделать его не активным!
Михаил Штирбу
всё верно, только зачем его форматировать? -) по-моему это лишнее
где стоит виндовс там и головной
во первых точная модель ноута конечно
биос конечно
ну а грузит со второго потому что там осталась винда и она старше и авторитетнее)
загрузись в новую винду, зайди на старый диск, если он поделен на разделы - скинь че надо с раздела старой винды на второй раздел (диск D в народе зовут)
и форматни раздел где старая винда лежит
биос конечно
А там есть джамперы на дисках? Чтобы слейв и мастер выставить?
Сергей Климантович
да давно уже такого нет
Такое впечатление что изменяя параметры в биосе вы не сохраняете их а тупо перегружаете!
К то муже если у вас не сохраняется параметры в биусе, может села батарейка внутри ноута (та что на 3 вольта). Да и на некоторых ноутах что бы получить доступ к некоторым пунктам меню необходимо установить пароль администратора в биосе!
И надеюсь вы сделали как написали!? Вынули старый винт, установили SSD, начисто поставили винду! А потом уже в переходник засунули винт и установили в ноут. Так?
или F5-F6
Дмитрий Ззз
И что это?
Переустанови винду.
Утилитой Acronis disc directory приоритет можно выставить "в наглую"
пуск выполнить msconfig загрузка удачи
Юрий Белоусов
Классный ответ. Только не на данный вопрос)
Серёга Черных
))))))000)0))
Скорее всего на старом винте остался загрузочный сектор. Нужно в любом менеджере разделов сделать разделы на ж. диске локальными и не активными (снять приоритет). Далее загружаетесь с установочного диска, в левом нижнем углу кнопка восстановление загрузки, пункт восстановление автозапуска - жмем и ждем пока отработает, потом перезагрузка.
Приоритеты в БИОС'е выставить.
поменять настройки в BIOS'е при включении жмите delete
обнови биос, и поставь в ручную приоритет загрузки
Дмитрий Ззз
Да нет нового, последний стоит, а в ручную поменять нельзя, я все-же написал (
в биосе
в биусе приоретет на ссд поставь
Дмитрий Ззз
Нет там такого, а-же написал (
Юрий Моргунов
А если их физически местами их поменять?
Если не получается с биусом то скорее всего там у тебя файл boot(файлом данных конфигурации загрузки (BCD).) загрузился не на тот HDD поищи в нете.
windows.microsoft.com/ru-ru/windows/what-happened-boot-ini-file#1TC=windows-7
Boot(BCD) нужно просто перекинуть на другой винт (необходим для этого LiveCD на всякий случай, иначе без доступа к компу можешь остаться, (Если что не так сделаешь обратно с помощью LifeCD бросишь как было) или перебивай ОС отсоединив ненужный HDD.