Решил уточнить свой вопрос.
Хочу склонировать приятелю его диск на 500 гб с Виндовс 7 на новый диск 1 тб, на котором стоит Виндовс 8. Оба диска SATA. При простом подключении 1 тб диска в качестве второго диска начинает загружаться Виндовс 8, а не Виндовс 7. Я нашёл в сети, что нужно поменять в Биосе очередь загрузки и поставить основным диск с Виндовс 7, а потом Акронисом склонировать его на второй. Однако приятель упёрся и не хочет, чтобы я что-то менял в Биосе (видимо, возраст). Просит, чтобы я просто отформатировал диск с Виндовс 8, чтобы она не загружалась.
Вопрос — как грамотно отформатировать 1 тб диск с несколькими разделами и установленной системой, чтобы потом склонировать на него без проблем всё с диска с Виндовс 7 емкостью 500 гб? И если я не буду его форматировать, то будет ли после клонирования то же самый диск, только с большим количеством свободного места на нём?
Компьютерное железо
Как грамотно отформатировать диск с Виндовс 8?
форматировать грамотно -это с пересчетом всех секторов в уме-их там около ярда на 500гб)
В BIOS ничего менять не нужно. Сразу после включения жмёшь на F8 -вывалится меню, где можно будет выбрать загрузочное устройство. При этом, настройки не изменятся.
А вообще-то, что бы всё сделать правильно, нужно грузиться с диска LiveCD (с тем же Акронисом, например), что бы ни одна ось не была активной.
А главное - установка нового винта, это хороший повод установить ось с нуля.
Чтобы ответить на твой вопрос надо во первых знать конфигурацию загрузчика (загрузчиков) на твоих дисках. Ком строка от админа - bcdedit (энтер) и скрин простыни сюда при подключенных ОБОИХ дисках. Далее надо будет на терабайтнике освободить место для 7-ки (АОМЕЙ советую), склонировать в это место раздел с 7-кой и править загрузчик на терабайтнике - указав ему местонахождение 7-ки.
Диск (весь ЖД) для 8-ки сонвертируется в формат GPT, а 7ка встаёт на Формат MBR... Вобщем если вы пойдёте тем путём, который наметили, вы рискуете остаться без одной из опрерационок. Можно попробовать сделать так - поставить 7-ку на несвойственный ей восьморочный формат, что называется "из-под" 8*- ки.. То есть не устанавливать 7-ку "с нуля", через биос и тд., А запустив 8-ку поставить рядом (то есть на соседний раздел) семёрку. тогда ваша задача сведётся лишь к тому, чтобы на носителе 7-ки найти запускающий файл (Setup.exe)/// а если даже не получится, вы не повредите ни той ОС ни другой
Проблема в Бот файле, в нем нет записи о второй винде. Можно мастером востановления вин7 пройтись, может поможет. А вообще если приятель просит. то снеси эту недо ОСь и просто склонируй семерку.