Компьютерное железо

Помогите отформатировать диск C!

Вообщем, решил почистить комп, так как лагает... форматнул диск д, поставил на него систему (раньше стояла на диске С), теперь стало загружатсо 2 винды, но это я исправил, а вот меня волнует что немогу отформатировать диск с, форматирование доходит до конца, и пишет: неудаётся завершить форматирование.. ;(( и все файлы там на месте, пробывал вручную всё удалить, но удалилось только часть... остольное невозможно удалить... Подскажите как можно его отформотировать или прогу для этого..
попробуй отформатировать с мультизагрузочного диска, ставишь привод CD/DVD куда ты всунул диск в CMOS Setup как First Boot Device. И после перезагрузки откроется меню диска там есть несколько утилит, тебе нужна утилита форматирования. С ее помощью можно будет диск C отформатировать.
Мне винда тоже почему-то отказывалась форматировать и вобще я скажу делать форматирование из винды не нужно.
Александр Кротов
Лучший ответ
Для начала я, все-таки, сообщу Вам, что если каким-либо способом Вам удастся отформатировать диск С, то я поздравлю Вас с тем, что перестанет работать система, установленная Вами на D.
Прежде, чем кидаться умными словами "переуcтановил", "отформатировал" нужно, хоть чуть-чуть разобраться в теории …
Для систем класса Windows всегда существуют два разных типа диска – загрузочный и системный. Опишу на примере XP. Загрузочный диск – это активный раздел винчестера, но котором будут располагаться всего 3 файла: ntldr, ntdetect.com и boot.ini. Именно в boot.ini располагается информация о том. какие на компьютере установлены системы, где они располагаются и кого запускать по умолчанию после заданного времени.
Вот почему никогда нельзя отформатировать (или полностью очистить) диск С после установки системы.

Если Вы хотели полностью убить все на компьютере (или только на С) , то следовало поступить очень просто. Запустить загрузку с дистрибутивного диска. На этапе выбора раздела для загрузки удалить раздел С (подсказки об этом есть в нижней стройке экрана) , тут же его создать (и об этом есть подсказки в нижней строке экрана) и затем ставить в него систему. Или в любой другой раздел. Больше ни о каких форматизациях думать нечего.

Если Вы не нашли причины того почему «комп, так как лагает» , то я глубоко сомневаюсь в том, что эта переустановка поможет надолго …
Адиль Сагынбай
Информация об установленых ОС всё равно будет лежать на диске C. Можно сделать проще - заходишь на с: \boot.ini и видешь там примерно следующее:

[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /execute /fastdetect

у меня ось одна поэтому тут инфа только об одной. А тебе нужно удалить одну из строк содержаших инфу о лишней оси:

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /execute /fastdetect - удаляем нахрен. Затем тебе ничего не мешает удалить саму папку c:'\windows. Чуть не забыл - в свойствах папки сделай чтоб отображались скрытые и системные файлы, а то boot.ini не найдешь.
Аскар Залелов
ставь винду на С выбирай полное форматирование, а после установки очистишь Д
попробуй через "мой компьютер" - упарвление дисками - форматировать, но скорее всего при загрузке выходи в командную строку и format c:\
я не понимаю кто ставит винду на диск д переустанови лучше мой те совет
Paata Papava
если там винда стоит, то лучше тебе все заново отформатировать и переустановить
Если нужно полностью форматнуть диск С:

Всё зависит от целей и возможностей :-)

1) Самый простой. Находишь мультизагрузочный CD/DVD, грузишся с него и устанавливаешь Windows на диск С, перед этим удаляешь раздел С и заново его создаёшь (или форматируешь)
2) Более продвинутый. Грузишь к примеру DOS с диска CD/DVD (или FDD/USB) и программой PowerQuest "PartitionMagic" версии 8.0 форматируешь диск С
3) Можно загрузить Live CD какой нибудь Linux, и форматнуть из неё
4) Можно вынуть HDD (если не ноут, хотя можно и из него тоже :-)) и вставив в другой комп или через переходник IDE to USB / SATA to USB форматнуть из другой Windows (этот вариант, если у тя комп старый и ты не можешь к нему толком ничего подключить) или ещё какие траблы с BIOS
используй windowsfix.ru
Переустанови!!!! и все проблемы
через загрузочный диск, акронис, да короче переустанови все как положено. Нажми сразу когда включится комп delete, в биосе поставь чтоб CD загружался а не жеский диск, потом поставиш диск загрузочный, запустишь программу нужную, и там все сделаешь спокойно, а через саму ОС полное мучение. форматировать. прога обычно бывает с диском для загрузки виндовс