Компьютерное железо

если поставить 3 планки памяти из возможных 4, тогда только 2 из них будут работать в 2-х канале или все 3?

Чтобы ОЗУ могла работать в двухканальном режиме, имеется ряд требований:
1) должно быть установлено четное количество модулей, к примеру, три планки не могут работать в двухканальном режиме;
2) планки памяти должны обладать одинаковыми характеристиками, к которым относится объем, частота шины и тайминги памяти. Желательно использовать ОЗУ одной модели от одного производителя.
Александр Кожухов
Лучший ответ
Юрий Бай 2)-не всегда
Зависит от объема планок и их расстановки.

Если в первый канал поставишь 8 гигабайт и во второй канал 8 гигабайт, то будет полноценный 2-канальный режим для всгео объема - 16 гигабайт (например, [8]+[4+4]).

Если в первый канал поставишь 8 гигабайт, а во второй 16 гигабайт, то будет двухканальный режим только для наименьшего объема на канал, т. е. 8+8, а оставшиеся 8 гигабайт будут в одноканальном режиме (например, [16]+[4+4]).

Это при условии что мат. плата вообще поддерживает такой несимметричный режим работы (FLEX), а может и вовсе одноканальный режим быть.
Заур Шаяхметов
Матвей Багров))) Я вот не совсем понимаю, почему такие требования вообще существуют. По идее всех этих ограничений можно избежать.
Двухканала не будет вообще.: (
Все будут работать в одноканальном режиме. Для двухканального нужно четное количество модулей.
Шухратбек Файзуллаев А как же FLEX режим работы памяти ???
с 3 скорее всего будет 1 канальный режим, двух канальный иметься ввиду пара модулей, либо всё 4 разъёма нужно занимать либо 2.
все зависит от правильности расстановки
2 слота отвечают за 1 канал, другие 2 за другой канал
если уравновесить обьемы то будет двухканал нормальный или гибридный
Nurbol Nurkasym
А худший вариант ты не рассматриваешь?
Валерий Бренчугин с чего бы если планки одинаковые?
будет одно'анальный' режим
Борис Стрелец
У меня лично когда-то был комплект 2 по 4гб 1600 (точнее докупил комплект к старой 4гб) и третья не из комплекта тоже 4 гб 1600 то не в биос не штурм интернета не помог чтоб был 2х канальный режим, как только я ставил третью планку полноценный 2х канал исчезал, в итоге мне это все надоело и я забил х.. на то чтобы запустить две планки в двухканальном при вставленных 3х планках в материнку. Ну то что я не тупил в какие слоты вставлять и другие мелочи и. т. д думаю это и так понятно. По этому на вопрос, просто 3 плани не зная тип памяти ддр и мат плату сложно ответить.