вот сейчас у меня 2 планки ддр2 по 2гб, хочу добавить еще одну 2гб
вот вопрос не нарушит ли это производительность. т.е. дуальность работы
Компьютерное железо
можно ли поставить 3 планки памяти
Они парами работают. (Слоты кстати тоже парами). Если есть еще два слота, то лучше чтоб там были равные планки. Одна может не работать и вызывать конфликты, не факт но проверять не дешевое удовольствие.
А оно тебе надо ? Производительность увеличится на 1% :):):)
И 3% потеряешь от потери двухканальности .
Для двух канальной памяти это плохо. Личный опыт. Ставил уже так. Вначале память сгорела через 5 мину работы. Купил новую память. Windows не загружался. Переставил Windows. Все сейчас работает нормально.
на материнку с 4 слотами памяти можно поставить 4 планки
(совет от капитана очевидности)
производительность при этом никак не изменится
станет больше памяти и все
(совет от капитана очевидности)
станет больше памяти и все
Если есть куда ставить, то можно. Дуальность потеряется, но общая производительность все равно увеличится. Если конечно позволяет ОС и проц.
2-ух канальный режим перестанет работать (не критично, производительность +-5 %) , если ставить 3 планку то желательно одного производителя, с одинаковыми таймингами и частотой памяти
Лучше докупить еще 2 точно таких-же как и стоят. На счет 3х ничего сказать не могу
Нужно сначала открыть книжку от матплаты и прочитать спецификацию. Возможно что она вообще не поддерживает больше 4 Гб ОЗУ. Ещё может быть ограничение на количество чипов (banks). Например, моя плата не запустится если все 4 слота занять двухсторонними модулями. Максимум 32 banks.