Компьютерное железо
Стоит ли к двум планкам памяти по 8 гб частотой 1666 Мгц добавлять две планки 4 Гб с частотой 1333 Мгц?
У меня стоит две планки оперативной памяти Кингстон по 8 Гб с частотой 1666 Мгц. Два слота свободны и есть две новых планки по 4 гб с частотой 1333 Мгц. Если добавить две по 4, то частота работы снизится с 1666 до 1333. Что я теряю? Стоит ли увеличивать объем ценой потери частоты работы?
Разница в скорости работы слишком маленькая, чтобы вообще заметить хоть какое-то изменение в производительности. 1333 и 1666 – это буквально один или два шага. Слишком несущественно. Необходимо понимать, что тебе сейчас важнее: скорость работы или объем. Если объема достаточно, то можешь пока ничего не делать, пускай частота хоть и чуток, но будет повыше. Если объема периодически не хватает по каким-либо причинам, то смело устанавливай дополнительные модули, в производительности потеряешь не более, чем ничего.
Если помог, то помоги стримеру (мне) набрать аудиторию, буду благодарен youtubecom/c/zdarovadraste (точечку не забудь). На потоках могу бесплатно оказать услуги консультанта по компуктерному железу, играю в игрульки и собираю Кубик Рубика
я добавил. и даже настроил чтоб работало. а ты добавишь но будешь тут вопрошать а почему а как сделать чтоб заработало. и люди будут гневно материться отвечая тебе, а ты все равно не поймешь. вообще такой апгрейд очень выгоден в целом с точки зрения подсистемы оперативной памяти. но надо понимать на что повляет большой объем оперативы, а что останется без изменений. в числе последних нередко бывает и фпс в играх.
Ты увеличишь объем но потеряешь 0.5% в производительности, и то не факт что потеряешь
Magzhan Nabi
откуда вы знаете? можно подробнее?
Не стоит, 16 хватит.
Да у тебя будут работать в сторону наименьшей частоты, и в сторону больших таймингов. Но тебе серьезно 16 мало?
Magzhan Nabi
а что две планки оперативки тупо продать?
Magzhan Nabi
или валяться будет, новые
да ладно тебе, 16гб тебе и так хватит, тем более частота-хороший плюс