Компьютерное железо

Какую температуру на основных элементах компьютера вы считаете опасной.

Если не сложно то по пунктам.
1.CPU
2.VRM
3.GPU
4.GDDR
5.VRM (видеокарта)
6.NB (SB опционально)
7.DDR
8.БП (опционально)
9.HDD (опционально)
Везде, даже если не указано - смотрится документация производителя и максимальные температуры по его документам. Обычно рабочие температуры, для кремния:
Для силовых, напрмиер транзисторов и диодов норма до 120/150гр. Более низкая температура - просто проблематично, высокое сопротивление PN перехода (обычно падает при росте температуры) и слабый отвод тепла из за низкой разницы между темперутарами.
Микросхемы (не силовые! или без силовых цепей) - до 75/85, там там все сильно зависит от материалов и технологий. Поэтому даже для процессоров (и GPU тоже) может быть нормой и до 105градусов рабочим пасспортным режимом.
1.CPU до 70-75 100% в пределах нормы, до 85 часто, выше - смотри док-ию производителя, может и до 95 быть нормой.
2.VRM до 120, но обычно для ПК расчитывают до 85-90 градусов.
3.GPU до 85 норм, выше - смотреть документацию вплоть до 100+гр. Некоторые печки как и gtx(ПЕЧ! ь) нвидия типо 295,470 и 580 прекрасно и до 90 по пасспортным работали, так и их "горячие" коллеги от ати/амд (у АТИ/АМД список просто побольше, горячие "парни" =)).
4.GDDR см DDR (потому что внутри одно и тоже)
5.VRM (видеокарта) так же как обычные VRM, но из за ограничености пространства - чаще до 120, даже расчетно и до 110-120 даже номинально.
6.NB (SB опционально) смотри док-цию :) До 100+(ах этот запах горячего нфорсе 4 по утрам... Кажется там номиналом было до 110 что ль, лень искать официальные отмазки нвидия, припой правда крошился из-за перепадов температур и дохли), но до 75-85 норма почти всегда.
7.DDR до 80-85, сильного уменьшения внутренего сопротивления (в чипе) и деградации не должно наблюдатся до 80-85 градусов, как и рост ошибок хранения данных. Но предельная обычно до 100 градусов (возможно ухудшение параметров).
8.БП (опционально) - элементы до 125-150 градусов о_0, вроде бы странно, но у многие силовые транзисторы и диоды, это пасспортные рабочие температуры температуры, вплоть до кратковремменых превышений до 175-180гр., внутренняя общая - не выше 80-85, иначе что то кондерам и индуктивностям/трансформаторам хреновато становится + растет сопротивление меди.
9.HDD (опционально) 35-45, у некоторых HDD вообще рекомендуемая температура была где то 30-45 градусов, что бы лишний раз не делать термокалибровочки и не вносить поправки на увеличеные пластины. Хотя сигейты до 60+, вд до 45. Предельная - до 65/80градусов (вд часто ухреначиваются головки, особеность наверно, у сигейтов может погореть силовая часть).
М2? Контролеры до 75-85 номинально, до 100 иногда, а вот флэш - А ВОТ ТУТ ЗАСАДА! пасспортно часто до 85-90+ а то и 100,НО! были тесты в которых некоторых модели MLC флеш - которые показали резкое ухудшение запаса по кол-ву записей в ячейку, из за температуры! после 80-90 градусов, по сравнению с 50 градусами, насколько помню. В том числе - резко уменшалось время гарантированого хранения данных, при температурах выше 80.
Бауч Каменов
Лучший ответ
Павел Семёнов Мне понравился такой развернутый ответ.
CPU Тут по разному но на актуальных процах у всех +/- 95 правда для него это не опасно ему фиолетово вобщем
VRM опять же по-разному 105-120
GPU опять же по-разному но порядка 90
GDDR как для всех полупроводниковых чипов около 90
VRM все так же как обвязка проца около 120ти
чипсет 80-90
DDR да кто-то меряет? ну пусть 80
БП силовая обвязка примерно 120 но опять же кто меряет?
HDD а этот засранец нежный 45-50
тоже касается и M2 накопителей даже 70 неприятно
Павел Семёнов 105 - это ж катастрофа! температура плавления низкокачественного текстолита.
1) У меня держится в районе 50 градусов в нагрузке. Опасная температура для каждого процессора указана в спецификациях.
2) Всё что до 95 градусов- норма для VRM. У меня VRM (Supermicro X8DTL-IF) нагревается до 45 градусов, при этом никаких радиаторов на транзисторах нет
3) У меня прогревается максимум до 70 градусов при температуре в помещении 35 градусов (да, именно 35). Выше 90 опасная температура.
4) 50-60 норма, выше 80 опасно
5) Любая температура ниже 95 градусов- норма для VRM.
6) У меня 5500 чипсет, очень горячая штучка. Без дополнительного вентилятора уходит в перегрев (выше 100 градусов) и отключается. Опасная- выше 100 градусов (он сам и отключается на такой температуре)
7) Вы оперативную память не нагреете выше 45 градусов, её максимальная температура работы- 90 градусов (привет DDR2-FBDIMM с горячим AMB чипом)
8) Зависит от конкретного, у меня честный платиновый supermicro pws-1k25p-pq, так у него в полной нагрузке силовые элементы не прогреваются выше 50 градусов. Опасная температура на ДГС- 140 градусов, на остальных компонентах- 90 градусов, на конденсаторах- 80 градусов (текут).
9) Выше 50 градусов очень вредно для любого не серверного HDD. SAS 15- тысячники прогреваются до 55 градусов и отлично себя чувствуют.
*** Вова***
1. CPU - зависит от процессора, в спецификации от производителя максимальная температура указывается.
2. по видеокартам, градусов до 80 нормально.
3. SB - если палец невозможно держать на радиаторе, то хреново.
4. HDD - от 25 до 45 градусов норма
5. ни разу не видел обычные бп с датчиками температуры.