Можно, но успех зависит от конкретного экземпляра процессора, вероятность где-то 50/50.
Играет роль также модель материнской платы, не все умеют разлачивать ядра.
Это не опасно. В случае неудачи все просто возвращается в исходное состояние.
Вылеты и сбои могут быть, если ядро битое и разлочка прошла неудачно. В этом случае тоже можно вернуть все как было на дефолтные настройки.
Больше инфы здесь:
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=2&t=302017
Внимательно изучай тему и узнаешь как и что.
Компьютерное железо
Phenom II X3 710 Для чего производитель заблокировал 1 ядро если его можно разблокировать самому? для чего это сделано
можно разблокировать, а можно и не разблокировать
Брак на производстве и поэтому заблокировали, оно плохо работает.
Было очень много бракованных кристаллов, пока АМД не сменили производство. Потому цены на процессоры АМД поползли вверх, что противоречит политике компании. Чтобы хоть как-то компенсировать потери, в кристалле решили отключить ядро (в некоторых случаях и два). Так появились трех и двухядерные модели.
Бракуется кристалл, если не прошёл хотя бы один из многочисленных тестов. Потому в отбраковке как кристаллы с серьёзными проблемами, так и с незначительными. Очень часто в одном из ядер попросту не работает датчик температуры, что никак не влияет на производительность. Такие процессоры разблокируются особенно хорошо и без проблем работают много лет.
Это лотерея. Мне повезло только один раз, я разблокировал Sempron 140 в двухядерный Атлон.
брак
Потому что оно бракованное - нестабильно при стоковых частотах или греется сильно.
У некоторых вообще оно не разблокируется
Да кого это щас ипёт...