Компьютерное железо

AMD FX 8300 — он 4-ядерный или 8-ядерный? Что вы скажете? Вопрос не про цифру в теххарактеристиках. Кто знает, тот знает.

Так всё-таки... Как к нему относится? Как к 4-х или 8-ядерному?
теперь популярно:
в архитектуре FX (Bulldozer) ядра собраны в модули, в каждом модуле ДВА ядра для целочисленных операций (Integer) и ОДНО для операций с плавающей точкой (FPU)
конкретно в FX8300 таких модулей 4.
и нет никакой SMT, она появилать только в Zen.
Алексей Щербатов
Лучший ответ
Alexey Pavlov Ну вот, а я только расписывать начал.... А народ столько бреда успел понаписать.
Ну не - была мультипоточность у АМД.... Еще к атлонам 64 хотели присобачить, вроде как.
Вот только ТАКИМ "комом" и настолько кривая, что дальше инженерников - никуда и не выходила :). Хоть и "обещать" AMD это начала, вроде бы даже раньше чем интел свою HT (ну а потом "забыла" лет на 7+).
Alexey Pavlov В "мультипоточность" я имел ввиду "виртуальные" ядра естественно, а не программную мультипоточность.
Максим Макурин ну... это чито маркетинг детка. тогда нужны били очень многа ядер. а сами ядра были не особо нужны. амдшники подумали и решили - ну давайте сделаем типа много ядер и чтоб подешевле. и замутили недопроц.
4 ядра / 8 потоков
Melis Sopubekov
Он 8ми ядерный

Однако из-за особенностей архитектуры его блоки по 2 ядра работают как одно, наиболее правильно относиться к нему как к 8ми поточнику или вообще не париться по этому поводу

Хотя де юре - амуду в судебном порядке наказали за то что они говорят что он 8ядерник и можно требовать компенсацию за высер - так что 4х ядерник
**
****** ******
По сути это 4 ядра 8 потоков
Андрей Мараков
он морально устаревший, низкопроизводительный, неэффективный. этого достаточно.
4 вроде бы как.
4 ядра 8 потоков. И ядра, и потоки у него крайне слабые.
Alexandr Tychinin
Андрей Fox
Владимир Заика
8 полноценных ядер, разделённых на 4 блока по 2 ядра. Если не ошибаюсь, один блок имеет один сопроцессор на два ядра и ещё какие-то компоненты. Но самих ядер в проце именно 8.
8 полноценных ядер. Куча меша тупейших заблуждений - типа если ядра в модули упаковать, то это не полноценные ядра и тому подобное. (по логике таких сверхразумов и Ryzen 1700 - 2-ух ядерный процессор на 16 потоков, а FPU блок - это у нас оказывается ядро).
Но факт фактом - 8 полноценных ядер, то бишь ALU блоков. Вот именно в этом вопросе можно с полной уверенностью сказать и без лицемерия - все, у кого в этом вопросе не то что другое мнение, а просто есть мнение как таковое - умственно отсталый малолетний дебил.
4 модуля В каждом модуле 2 ядра ) Он восьмиядерный
Александр Утц
ядер/потоков =8 что тут непонятного. Не путай с новыми райзенами. 8 ядер/16 потоков из-за эмуляции (SMT, как гипертрендинг у интюль)
Дед Мороз
Бери Ryzen
Сергей Б каких нафиг графических? это FX а не А
4 блока по 2 ядра =8 ядер.
Игорь Литвак
Естественно, FX-8350 8-ядерным нельзя считать. Он заявлен, как 8, но это не так.
Dokka Abubakarov
Каким бы ядерным он небыл, гиперпень на 2 ядра его делает
Олег Лазько на 40% слабее твой гиперпень
8 ядер 8 потоков, да ядра "кукурузные" но их 8, хотя даже драйвера Adrenalin от AMD показывают что 4 ядра, и даже люди судились с АМД по этому поводу в Америке и выиграли суд что там 4 ядра и АМД вернет всем деньги за данный проц но только жителям ШТАТОВ =)
C=
Cаша =))