Компьютерное железо
Почему TDP у Sapphire AMD RX Nitro+ 480 и 470 много где пишут 225w и 175w? Именно от сапфир, странно
Вот тот TDP, что заявлен вендером карты, без манипуляций с разгоном, Power limit'ом и напругами - будет её максимальным пределом. У неё ограничение прописано в Bios, и она физически за него выйти не может без вмешательства пользователя.
Sardor Ne`matov
Ну все кроме сапфир пишут ТДП в стандартные 150 и 120 ватт, может просто пиздят
потому что сама амд занизила показатели энергопотребления, а не тdp. TDP в видеокартах не указывают. указывают энергопотребление.
АМД в своих картах пишет очень заниженное энергопотребление, которое спокойно у некоторых экземпляров выходит за рамки, установленные самой амд. + у большинства вендоров есть заводской разгон, который легко может на этих картах накинуть +40-70w. у сапфир разогнанная версия. вот так вот просто.
Я это не из пустого места беру. Известны случаи, как некоторые rx 560 460 без доп. питания в слотах 2.0x16 не работали под нагрузкой и крашились. Слот не мог обеспечить бОльшим питанием карту и она тупо отваливалась. С нвидией о таких проблемах не слышал
Sardor Ne`matov
АМД же вроде поправила проблему с драйверами? Сам не знаю
Сергей Титаренко
вообще-то у rx 560 нет доп питания. тогда его и не подключишь...
ну первое - Sapphire. Лучшая из лучших. Работают только с Амд. Там если и собирают, то всё более-менее топовое. А уж 480/580, это уже выше среднего. Естественно там питание будет выше для стабильной работы и мощности.
а второе - топовые карточки, тем более если нитро+, то с разгоном дополнительным. тем более без высокого TDP не обойтись, не из воздуха же тебе будет браться вся мощь чипа? его нужно обеспечить должным уровнем питания и охлаждением.
Sardor Ne`matov
Тогда возникает противоречие
Вот AMD на своем же офф сайте пишут, что энергопотребление RX 580 = 185w
Т. е RX 480 от Sapphire имеет энергопотребление выше, чем референс от RX 580? WHAAT!?
Хотя если и 580 рыксу от сапфиров смотреть - 235w указывают
карты же с отборными чипами, со своим фирмовым питанием и охладом. чего тут странного или ты из лесу вышел, был сильный мороз?
Sardor Ne`matov
Хамить не надо
Нет, непонятно мне, почему TDP такой высокий пишут?