Компьютерное железо
Как люди 35-40 лет назад учились программированию когда никаких тырнетов ещё не было?
Книги, и везунчикам как я помогали разработчики процессоров. Так я узнал про недокументированные команды I8085. Часто писали на ассемблере. Увлекательное занятие заменяющее любой кросворд и Word :). Редактором пользовался Мультиэдитом. Он и сейчас живой и для программирования очень не плох.
Валентин Копыл
не помню I8085
По книгам и справочникам.
Но это была заря эры прикладных вычислений, тогда все было гораздо проще - и решаемые задачи, и используемые технологии. Если ты не боялся этого телевизора с кнопками и прочитал пару справочников по нему, мог уже гордо называть себя программистом. Сейчас все несколько сложнее и без интернета, действительно, сложно бывает эффективно работать.
Валентин Копыл
я не называл себя программистом, но игры на ассемблере писал.
Во -первых были буквари по программированию! Во вторых в институтах уже этому учили тогда! Помню какую -то хрень рассчитывал на ЭВМ для диплома! Машина занимала целую комнату, работала на перфокартах и перфоленте! Вот писал на бумаге алгоритм, потом программу, потом набивал на Консуле перфоленту! Детей с детства учил программированию на БЭйсике - прекрасная бытовая машина была - ZX Spectrum! В результате в семье 2-а профессиональных программиста, с отличием универ закончили !
Валентин Копыл
первая персоналка появилась в 1974-ом, и она занимала не комнату, а место на столе
твоему мозгу это не понять....
Валентин Копыл
да, краб, деградируешь на глазах (
я в 84-ом писал игры на ассемблере.
даже с литературой было туго.
научная библиотека выручала.
не то что интернета не было.
компьютеров не было.
иметь дома Спектрум с Бейсиком и 48 килобайт
оперативной памяти - это было ОГОГО!
научная библиотека выручала.
не то что интернета не было.
компьютеров не было.
оперативной памяти - это было ОГОГО!
Валентин Копыл
у первого БК ОЗУ было 16 килобайт
Дети в школе рисовали на бумаге клавиатуру....
Какой там 40? Ещё в начале 2000х так учился: по учебникам, справочникам и мануалу к компилятору. Помню препод по C/C++ удивлялся почему у меня часть курсовой по С написана на ассемблере - что было под рукой из книг то и использовалось)
Были книги, тогда люди умели их читать.
в 80-е учились в институтах (которые у вас универы). были и ЭВМ и ПЭВМ. без расчетов по программам курсовики не принимали. тырнета не было.
Валентин Копыл
первая персоналка появилась в 74-ом, первая массовая в 79-ом.
А что, сейчас учатся исключительно в тырнетах? Куды катится мир... что за специалисты выходят сейчас...
Игорь Михайлов
я тоже удивляюсь иногда вопросикам здесь
- дайте ссылку уроки ютюб по с++
на бересте всё было
Тогда программистов практически не было. Учились по книгам
Книги
О, это долгая история... Были времена, когда машинное время стоило дороже времени инженера-программиста, да-да, и на западе тоже... Так что прогу сначала на бумаге отрабатывали, а уж как код вылизывали, чтоб быстрей отработал...
На бумаге
По учебникам