Компьютерное железо

Для системного блока есть только один вентилятор (временно), как лучше его поставить - на вдув или выдув воздуха?

конечно на выдув. Хотя лучше просто открыть боковушку и не париться с вентилятором ;-)
Андрей Ивоненко
Лучший ответ
На вытяг ставь, хотя и ЖД надо бы охлаждать.
Жаксыкелды Суюндыков HDD 30 градусов, ему хорошо, в отличии от процессора ..
На выдув сзади
"Выдув" конечно. В большинстве случаев это эффективней. Тем более - каждый вентилятор нагревает проходящий через него воздух :).
Уточнение насчет "Выдув" - имеется ввиду установка вентилятора на выдув вверху - сзади у "стандартных" ATX корпусов.
Хоть все и зависит от конкретного случая, но учитывая некоторые "странные" современные корпуса - там зачастую из 7 вентиляторов:
- наиболее эффективно работают только 3 на "выдув"
- 2("вдув" и тут же "выдув" - идиотизм) вредны, только дают шум и температуру, пожирая энергию и соответственно, их эффективность в СО - зачастую отрицательная, больше выделяют тепла - чем участвуют в охлаждении компонентов
- 2 "вдув" - но часть воздуха которая через них проходит, либо не используется либо слабо используется системой охлаждения для снижения температуры, хоть они и чуть чуть повышают давление воздуха в закрытом системном блоке, увеличивая его возможность переноса тепла
- причем все эти 7 вентиляторов, кушают зачастую от 7*от 6Вт = от ~40Вт о_0 А часть "тепла", будет излучатся в виде ИК, помимо прочего...
PS: И иногда возникает face-palm, когда на системик с потреблением в пиковой нагрузке ~250-300Вт, пихают 7 штук, 120х120мм, вентиляторов с 2500+об/м которые помимо того что сами жрут на макс оборотах 80+Вт, шумят, стоят денег так и практических бесполезны для такой конфигурации. Потому что хватило бы 2х, на 1000-1400 об/м...
PPS: Уточнение насчет "Выдув" - имеется ввиду установка вентилятора на выдув вверху - сзади у "стандартных" ATX корпусов.
на обдув хдд
Юрий Клименко