Компьютерное железо

В чём будет разница если играть в игры из внешнего HDD по USB кабелю и из внутреннего по SATA в системной блоке.

Скорость теряется или нет? Износ самого HDD без разницы?
Скорость Стандарт USB
Low-Speed до 1,5 Мбит/с USB 1.0
Full-Speed до 12 Мбит/с USB 1.1
High-speed до 480 Мбит/с USB 2.0
SuperSpeed до 5 Гбит/с USB 3.0 / USB 3.1 Gen 1 / USB 3.2 Gen 1
SuperSpeed+ 10Gbps до 10 Гбит/с USB 3.1 Gen 2 / USB 3.2 Gen 2
SuperSpeed+ 10Gbps до 10 Гбит/с USB 3.2 Gen 1x2
SuperSpeed++ 20Gbps до 20 Гбит/с USB 3.2 Gen 2x2

Спецификация SATA Revision 2.0 (SATA II или SATA 2.0[3], SATA/300) работает на частоте 3 ГГц, обеспечивает пропускную способность до 3 Гбит/с брутто
Спецификация SATA Revision 3.0 (SATA III или SATA 3.0) представлена в июле 2008 и предусматривает пропускную способность до 6 Гбит/с брутто

как видишь, зависит от того, какая у тебя версия что юсб что сата
Михаил Моя
Лучший ответ
Скорость считывания будет меньше, а значит сама игра, её уровни, локации будут загружаться медленнее
Андрей !!!!!!!!
Может притормаживать
Arazbay Suinow
Ну если юсби не 2,0 а 3,0 то игра терпимая должна быть, но вообще SATA традиционней
будет больно. Чем меньше версия USB тем больнее
в загрузке скорость упадет
Я год с внутренним ссд, с виндой. и с внешним хдд 3.0. с игрушками играл. Не будет проблем. Просто ссд на Гб возьми себе.
Діма Гаврищук
Будет тормозить. Не занимайтесь ерундой.
Сейчас есть внешники которые работают быстрей встроенных, надо смотреть конкретные образцы
Atamyrat Atabayev
Асылбек Амренов указанно, что HDD
Если интерфейс USB 2.0, то максимальная скорость обмена будет на уровне примерно 40 МегаБайт/сек.
Если USB 3.0, то примерно 130-150 МегаБайт/сек.
Т. е. в первом случае скорость будет низкой, во втором случае для обычных HDD разницы не будет, а вот SSD на шине SATA могут работать быстрее.

На разные спецификации можно не смотреть, потому что в них указана скорость "сферического коня в вакууме", т. е. скорость передачи данных на референсном оборудовании в идеальных условиях на чётко оговоренное расстояние. Максимальные условия спецификации на практике являются абсолютно недостижимыми.
Далее, в спецификации на шину указана максимальная линейная скорость передачи (непрерывный поток данных), в случае же с HDD|SSD поток данных никогда не будет непрерывным, есть много задержек. Но это тема для отдельной дискуссии, просто не надо городить ересь, что у SSD написано 500 МегаБайт/сек, интерфейс USB 3.0 позволяет их передать, а ты пишешь про скорости менее 200 МегаБайт/сек.

При условии наличия хорошего контакта в USB (не отваливается питание) разницы в сроке службы внутреннего и внешнего диска не будет.
Sharof-88 Mirzoev