Компьютерное железо

Есть ли разница при подключении внешнего HDD в USB 2.0 или 3.0? Хватит ли питания с USB 2.0?

*B
****zhuma**** Bilashov
По идее хватить должно.

Смотри: хотя по спецификациям на 1 порт 2.0 допустимый ток всего 0,5А, но по факту чаще всего порты питаются парно от одной линии питания через предохранитель 1А.

То есть что с 2х портов забирать по 0,5А, что с одного все 1А - разницы не будет.

Порты располагаются парно, один над другим как правило.

Да и надо бы посмотреть характеристики самого HDD. Скажем, есть диски с совсем незначительным потреблением. Как мои Seagate ST500LT012, у него указанный на корпусе ток всего 0,55А . При этом это указанный максимальный ток, то есть жрать он его будет только при раскрутке. И такой диск можно подключать к порту USB2.0 смело совершенно.

К слову и с другими дисками, которые по паспорту потребляли чуть больше, у меня никогда и ни на каком ПК, ноутбуке или приставке ни разу не возникало проблем.
Александр Седов
Лучший ответ
****zhuma**** Bilashov Спасибо, буду знать 1А
Толково
Обычно 0.5А с 2.0 порта хватает. Но всякое может быть.
Скорость внешнего диска на усб 2.0 будет раза в 2.5-3 меньше.
Vano Ershov
****zhuma**** Bilashov а 2.0 выдаёт меньше чем 3.0 питания?
Смотря какие порты есть
если 2.0 то не стоит 3.0
вернее преимуществне увидите
3.0 - будет работать как 2.0
****zhuma**** Bilashov мне хватит и 20-30 мб скорости, главное чтобы завелся
Смотря какой интерфейс внешнего хдд, если 2.0 то нет смысла в 3.0 пихать
Стас Сагайдак
****zhuma**** Bilashov HDD написано 3.0, у меня нет 3.0
****zhuma**** Bilashov питание 2.0 выдает меньше чем 3.0?
usb 2.0 отличает от 3.0 не питанием а скорость, но для жесткого диска разницы никакой в скорости нет
Vano Ershov У 3.0 по спецификациям макс. ток на порту - 0.9 ампера, у 2.0 - 0.5 ампера.
скорее всего внешнего питания потребует.. хотя при 3.0 должно хватить
Игорь Лунгул
****zhuma**** Bilashov а если внешнее питание не предусмотрено конструкцией то это всё?