Компьютерное железо
чем отличается USB 2.0 от 3.0 и какой лучше? И да, я знаю, что 3.0 лучше!
Быстродействием отличаются, USB 3.0 намного быстрее !!!
3.0 быстрей скорость чтение -запись
ну и цветом 3.0 синий
Отличия начинаются с того, что стандартом SuperSpeed USB используется система кодирования 8b/10b, другими словами сигналы USB версий 2.0 и 3.0 несовместимы изначально. Из-за этого фактора разъёмы стандарта USB 3.0 оснащены пятью дополнительными контактами, которые служат для передачи сигналов, что обуславливает параллельное существование USB 3.0 и 2.0. Кроме того это позволяет USB 3.0-устройствам, требующим питания, получать его от интерфейса поколения 2.0. Кстати, спецификацией Super Speed USB, расширяется предел уровня тока у интерфейса предшествующего поколения до 900 мА.
Отличие между стандартами заключается не только в разъёмах, так как SuperSpeed USB обладает своим собственным интерфейсным контроллером. Хорошо, что производители давно научились объединять несколько разных интерфейсов в одном чипе–к примеру, контроллер от компании ASMediaASM1051. Контроллером ASM1051 обеспечивается приём информации через протокол SATA и передача по шинам USB 3.0 и USB 2.0 (точно также в обратном порядке) .
Присутствие контроллера USB 2.0 в чипе SuperSpeed USB даёт возможность использования более компактного кабеля USB 2.0, возвращаясь при этом к уровню скорости, присущему USB 2.0. Правда, такая возможность является просто незаменимой в экстренных случаях, так как шнур USB 2.0 найти на сегодняшний день гораздо проще.
И последнее. Главное отличие интерфейсов второй и третьей версии заключается в скорости, с которой они работают. SuperSpeed USB превосходит вторую версию USB в десять раз.
источник http://www.usbdrive.ru/node/40
отличаются только скоростью передачи данных, более ни чем
у меня в ноуте 2 входа usb2.0 и один вход 3.0 так вот в 3.0 мышка колонки хард и др. не работают так что по сути у меня 2 входа рабочих. лично по мне 2.0 лучше (а скорости мне и так хватает)
отличаются скоростью передачи данных,
естественно 3.0 лучше
там отличия по скорости чтения-записи
скоростью передачи
у 3.0 отверстие вродь меньше, и скорость передачи данных значительно больше
накопитель лучше подсоединять к 3.0