Компьютерное железо

Хочу на свой старый комп поставить 32 ГБ ОЗУ. Это вообще адекватное желание?

Сейчас 8 ГБ (DDR 3), комп 2013 года
Для начало какая у вас материнская плат ?
Павел Новосёлов
Лучший ответ
Ничего не ясно. Что за ПК, зачем столько ОЗУ, какие задачи, поддерживается ли такой объем?
***
Нет, никакого смысла покупать ОЗУ в данном случае нет.
Для игр сейчас 8 гб достаточно. В редких случаях 12-16 гб ОЗУ могут дать незначительный прирост в FPS, по сравнению с 8 гб, при наличии достаточно шустрого процессора и то, в некоторых играх и прирост этот измеряется единицами процентов. А больше 16 вообще ни в одной игре не даст ничего.
Так-же, учитывая что система старая и память старая - DDR3, получится что это просто выкинутые деньги, ведь для новых игр нужен процессор пошустрее, а замена процессора - это замена мат. платы и переход на DDR4 (да и уже относительно скоро планируется выход DDR5).
Получится просто выкинутые деньги.
Даниил Тюрин дополнил
Смотря для чего
если в игры не играешь то и 8 выше крыши )
В 2003 г, когда я мало что понимал в компах, в нашу контору пришел чел, с ноутбуком Sony стоил он более $2т точно, там было 3Гб, озу, он на нем создал за 3 дня в 3D нашего проекта, за который получил около 150 т. р., общая сумма контракта 4 млн, было принято и одобрено и воплощено, я за это время зарабатывал попеременно в разные месяца по 8-9 т. р.... 32Гб много даже для подлета к Плутону, и уж никак не скажется в плюс на вашем кармане
Ferrux Mamedov
i7-4770 это новый i3 на новом сокете который выйдет. Продавай всё
Fados Z
16 GB достаточно.
Даниил Тюрин может 16 и сделаю
не адекватное.. на новых то столько нигде не используется, а тебе для чего?
Радж Евтишенков я новый собрал, мне 16гб за глаза хватает, постоянно остаток есть. ddr4
Даниил Тюрин на топовых 64 и 128 ГБ
мать то вывезет у тебя ?
Даниил Тюрин да, 4 по 8 можно
Владимир Клюкин ну если она поддерживает 32 ставь
куда столько?
8 хватит, а учитывая что комп старый и 4
Радж Евтишенков если у него как у большинства умников стоит 10ая винда, то 4 вряд ли хватит :d
Даниил Тюрин 8 мало уже для 2020
Собрал себе комп, на мать поставил во все слоты по 8 ГБ, ну чисто для "феншуя" система их видит только это и радует))) а принципиальных отличий нет!, лучше поставь себе SSD с местом побольше, будет куда лучше! Производительность будет выше!
Не имеет никакого смысла. Такие объёмы памяти нужны только для профессиональных задач, игры столько не потребляют. Для игр достаточно 16 Гб. Сейчас редкая игра потребляет более 4 Гб ОЗУ.

Пример профессиональной задачи, где нужно столько памяти. Текстурирование в Substance Painter на разрешении свыше 4096x4096. Здесь потребление легко перешагивает за 28 Гб.
S.
S_А_Н_Я ......