Компьютерное железо

Сильно ли будет ниже производительность на сборке, если оперативная память будет 3200 а не 3600(хотел разогнать)?

AMD Ryzen 7 3700X(с Thermalright Macho Rev.A [MACHO-A])
GIGABYTE B450 AORUS ELITE
Patriot Viper 4 Steel [PVS416G320C6K] 16 ГБ (3200 мгц)
Palit GeForce GTX 1660 DUAL OC
Corsair HX750

Т. к. хотел разогнать только память, может стоит заменить кулер на попроще чтобы взять мат. плату получше?
По идее GIGABYTE B450 AORUS ELITE может гнать память и 3.733, пределов практически нет, но по сравнению с 3.200 до 3.600 такого вау-эффекта как до этого с 2.400 до 3.200 уже нет. Там буквально 2% производительность с 3.200. Кроме того, напоминаю что хотя на русскоговорящих серверах об этом запрещено упоминать, но память озу очень сильно деградирует в разгоне и на 3.200 она хотя проработает может год, полтора.
Манас Бегишов
Манас Бегишов
90 982
Лучший ответ
не заметишь разницы
если гнать только память, то и матплату можно попроще, не только кулер.
тогда можно улучшить видео
патриотовский набор честно выдаст 3200, на счет дальнейшего разгона - как получится. смотря на чем патриот эти модули собрал.
Определенно Стоит замерить доску на пожирнее
Мачо - не крутой кулер, это просто тихая супербашня. Тдп рассеивает не самолетный.

Частота - ничто. И на 4 ГГц апали частоту ещё на первых райзенах - это не разгон. Выбранная же тобой память - мусор на дубовых хуниксах или ниджая
Владислав Посмитюха Какую порекомендуете?
может вообще можете посоветовать сборку: процессор, материнка, оперативка, кулер (можно даже на интел), сумма 48.000 потолок
Здравствуйте,

Разгон оперативной памяти определяется, в основном, процессором, так как у современных процессоров контроллеры памяти встраиваются в процессоры, и используемыми в конкретных модулях оперативной памяти чипами памяти, влияние системной платы незначительное, при этом разница при разгоне оперативной памяти свыше 3200 MHz в реальных приложениях не особо существенная, подробности можете посмотреть, например, здесь: https://www.youtube.com/watch?v=ZyYTvCwrBCI , в отличие от разницы в частотах оперативной памяти 2400 MHz и 3200 MHz, поэтому соответствующий комментарий воспринимайте, мягко говоря, с осторожностью, к тому же корректный разгон оперативной памяти не оказывает заметного влияния на ресурс оперативной памяти, приобретение системной платы на чипсете B450 в ценовом диапазоне системных плат на чипсете B550 не имеет практического смысла, целесообразно заменить системную плату, например, на ASRock B450 Pro4/ASRock Fatal1ty B450 Gaming K4 или выбирать системную плату на чипсете B550, например, ASRock B550M Pro4 или на ASRock B550 Phantom Gaming 4/ASRock B550 Pro4 в зависимости от ценового диапазона, если предполагается игровое использование, рассмотрите приобретение процессора Ryzen 5 3600 с процессорным кулером уровня Deepcool GAMMAXX 400 EX с перераспределением затрат на существенно более производительную видеокарту на базе RTX 2060, можно также серий StormX, Dual и GamingPro производства Palit Microsystems с достаточно эффективными системами охлаждения, такая конфигурация будет заметно более производительной в игровой нагрузке, впрочем, это по усмотрению.
Alexander Reinhardt
Alexander Reinhardt
92 022
Не критично, попробуй тайминги ужать, если частоту не можешь высокую поставить
ИН
Илья Нагимов
79 905
Че тебе мешает тот же Viper4 взять в 3400Mhz?
И да, разница будет за счет параллельной частоты работы IF и DDR4.
Зачем тебе суперкулер на этот процессор?
Голдовый БП тоже можно заменить на попроще
Владислав Посмитюха на мат плате стоит ограничение 3200...
разницы не заметишь и даже на тестах надо постараться чтоб её выявить. если процессор не будешь разгонять, то конечно попроще куллер
мать лучше на x570 брать под этот камушек, эта небольшая разница в частоте оперативки на производительность системы сильно не повлияет.
для чего у вас сборка?
Данил Татаев
Данил Татаев
11 356
Владислав Посмитюха Overwatch,Warcraft,WoT, для игр в общем.
Владислав Посмитюха Видеокарта и бп куплены давно.
Какая-то дерьмо сборочка.
Игорь Бобрик
Игорь Бобрик
4 556
Открою тебе секрет, даже если 2666 будет, почти не заметишь
Да все нормально должно работать, по идее.
Соломин Денис Да и разницы в 400 герцах сильной не будет

Похожие вопросы