Компьютерное железо
Про Блоки Питания. (См. в описании)
Есть такие странные блоки питания. Например 500ват но выдаёт по 12v всего 458 и это на бронзовом сертификате. И ещё Бонзовый, золото и платинум. Какие особенности у этих сертификатов? И какой бы вы предпочли?
Те, что выдают около 450, а чаще 456, 458 Вт на линии +12 В - просто старой схемотехники. Ничего страшного в этом нет.
Те, что выдают почти всю заявленную мощность блока по тому же каналу +12 В - современной схемотехники. И это тоже не делает блок лучше.
КПД - показывает сколько энергии будет уходить в тепло. Чем КПД выше, тем блок будет холоднее и обычно тише - холодный блок можно охлаждать вертушкой на низких оборотах.
Я бы не по КПД выбирал блок, и даже не по схемотехнике. А по качеству сборки, уровню компонентов, стабильности напряжений и надёжности подшипника вентилятора.
Сертификат показывает кпд блока. У 80 плюс он например 80%.
Т. е. если железо, которое потребляет блок кушает 500 ватт, из розетки он заберет 625 (125 ватт уйдет в тепло). Чем выше кпд, тем меньше энергии уходит в тепло (меньше нагрев железа, меньше энергопотребление).
То, что блок из 500 выдает 450 по линии 12 вольт - это обычно значит, что блок на групповой стабилизации (стабилизация напруги общая, если например просядет линия 12 вольт, то блок попытается ее поднять, но одновременно может подняться напряжение и на других линиях, что может плохим моментом) Если из 500 выдает все 500 - используются DC-DC преобразователи, для получения из 12 вольт - 5 и 3.3
Как минимум золото. Дальше качество повышается незначительно.
Константин Шердис
Так есть же ещё и платинум. Там вроде 90%
это КПД, а не сколько он выдаёт по линии 12
Есть БП, например Гигабайт, а не подвально-китайские, так на них написано 500, а выдают по линии 12 ровно 250

эти сертификаты. эффективность кпд. (коэффициент полезного действия). экономия электричества