Компьютерное железо
Сборка пк. 2 часть
Пк собирается для гейминга на высоких настройках на ближайшие 3-5 лет. Есть ли смысл покупать ссд под систему?
Да
не только под систему, но и под игры, вообще сидеть на черепашем HDD уже давно смысла нет .
максимум использовать под киношки
Сейчас без ссд уже вообще не фантан
опять-же, кому что нравится... система будет загружаться на много быстрее,
программы установленные на него будут открываться на доли сек быстрее, но и не стоит забывать что больше на это влияет мощность ЦП, и не стоит думать, что если поставили быстрый SSD на слабом ПК, и всё сразу будет летать.
программы запускает ЦП, а не ССД,
ну вот его главное преимущество, если нет такой необходимости, то можно взять более скоростной HDD на 2 Тб с кешем 256 Мб, скорость передачи данных 220/220, в отличии от обычных, у которых скорость 140/140
при мощном ЦП, можно сразу открывать приложение или браузер, как только появился рабочий стол и не ждать полной загрузки системы.
во всём остальном, мало что в этом хорошего, ССД загружает из интернета на себя очень быстро, при условии что интернет быстрый, но вот большие файлы он отдаёт очень плохо, на много хуже чем HDD, вот пример, одна и та-же папка сначала на SSD а потом обратно на HDD. разницу в скорости видно. и ещё, при установки разных дисков, скорость между ними будет ограничена наихудшей, это как с ОЗУ.

программы запускает ЦП, а не ССД,

SSD на сегодня это не желательно, а необходимо !
Конечно, система будет загружаться быстрее, браузер будет быстро запускаться и не надо будет ожидать кэш. А если игры накатишь на него, они тоже будут быстро запускаться.
ССД подобен наркотику, вкусишь его и не захочешь возвращаться на обычный жесткий.
Дмитрий Чёрный
а вот с играми ты поторопился, ставил я игрушки на ССД, и не заметил особой разницы, а вот износ ССД, на который будет постоянно игры ставить, придёт в негодность гораздо быстрее, потому ка на нём ограничено число перезаписей.
SSD бери конечно но чисто под винду и пару программ примерно 240-512 гигов.
Под систему смысл есть. Под игры тоже. Не говоря о системных прогах
Дмитрий Чёрный
ты что в глазки долбишься, посмотри на графики, если-бы было ограничение скоростью HDD, то на обеих была-бы одна скорость, ограниченная скоростью HDD, который отдаёт и принимает на одной скорости.