Купил себе новый БП на 750 вт 80+ Gold. Заменил им свой старый блок на 280 ватт (кажется просто 80+). Измерил прибором расход эл. энергии — ПРИ ТОМ ЖЕ ЖЕЛЕЗЕ он в мало затратных состояниях (выключенный компьютер, режим сна, работа в простое) оказался где-то в 1,5-2 раза выше, чем на старом БП.
Это вообще-то нормально?
Компьютерное железо
Потребляет ли более мощный БП компьютера сам по себе больше энергии?
Логично предположить, что более мощный БП оснащён более мощными элементами своих цепей, рассчитанных на обеспечение StandBy-состояния для бóльшего количества потребителей. Отсюда и потребление может быть выше.
Я не гонюсь за измерением миллиВатт, и меня вполне устраивает вот такой приборчик на стене. Ниже 0,1 А он вообще рисует " - --". То есть ниже 20 Вт вообще меня не интересует. У него ещё кнопочка есть, которая пересчитывает показания напряжения и тока в мощность.

Юс М
Я использую спящий режим где-то 6 часов в день. При разнице в 23 вт в год получается 6*22*365=48 квт. ч. При цене электричества в Германии 28 центов 13,14 евро в год потери только на спящем режиме... :)
Юс М
Если щёлкну тумблером, то будет всё равно 16 ватт потреблять, да и нудно каждый раз щёлкать. Я на ночь вообще стал отключать почти все приборы переключателем на переноске, но днём это делать неудобно...
катушка требует возбуждения - и чем она мощнее - тем больше жреть.
Так это закономерно
нет
а золотой так меньше потреблять будет.
в выключенном состоянии и в режиме сна он будет 10 ватт жрать
а золотой так меньше потреблять будет.
"Измерил прибором расход эл. энергии — ПРИ ТОМ ЖЕ ЖЕЛЕЗЕ о"
интересно каким и интересно КАК
Юс М
Обычным прибором для измерения мощности устройства, проверенном на множестве устройств уже. Как — посмотрел, сколько ватт при выключенном компьютере, при состоянии сна, простое и т. д.
Юс М
Джикель, сам ты тролль, если нечего сказать, зачем писать? Про дежурное питание — дельная мысль, я сам склоняюсь, что это из-за этого. Кстати, я написал производителю, попросил их цифры по тестам — так вот, они крутят что-то и пока не прислали (кроме простоя — здесь наши цифры совпадают), просто говорят, возможны вы неправильно измерили...
Там немного другое явление. БП оптимально грузить на 50% и тогда получается наилучшее энергосбережение, ну если сертификат вашего БП 80+ от бронзы до серебра и золота. В принципе в более мощном БП в преобразовательных транзисторах больше утечка базы и большая емкость электролитов которые не идеально держат заряд и теряют его больше чем электролиты меньшей мощности. Есть такое понятие тангенс потерь в диэлектрике. Диэлектрик электролита теряет заряд и чем больше емкость тем больше потери. В дорогих конденсаторах это проявляется меньше.
Юс М
В том-то и дело, что новый блок питания довольно дорогой — порядка 90 евро стоит. И в рекламе там у него написано — в ждущем режиме не более 0,5 Ватт, вот я и удивился, когда измерил...
И какая разница получилась в ватах?
ну собственные элементы тоже что то потребляют
Он потребляет столько сколько нужно компу.
Ну естественно больше чем выше ватт!Да и старые ДДР тоже жрут много новые уже не так.