Компьютерное железо
Какую маму купить из цокета AM4 чтоб иметь возможность максимального апгрейда по CPU...?
Любую на 500-ых чипсетах AMD, такие мат. платы не поддерживают устаревшие процессоры Ryzen 1000, 2000 серий и соответствующие им Athlon'ы \ A серии.
если вы экспериментатор и каждый год будете менять процессоры, то что-нибудь среднее, типа B550, что бы поддерживала 3000-4000-5000 и будущую 6000(если она будет под am4) серии процессоров
есть подозрения, что 400 серия матплат не будет поддерживать процессоры за 5000 серией (если такие появятся под am4).
и времена подарков типа am3 с контроллером ddr2/ddr3 то же прошли
т. е. процессоров ddr4/ddr5 не будет.
Раз два три логика умри :)
Переплачивать за доску что бы купить не актуальный цп и потом лелеять надежду о апгрейде своего унылого ведра :)
А потребность в разгоне, оверпрайс озу и дорогом охладе спокойненько так рядом стоит и типа а че таково ?)
Аркадий Белоцерковский
Какой цокет нужен...?
Я бы купил Х470 гигабайт, эйсрок, асус (продукцию МСИ на сегодня лучше обходить стороной, они забили болт на обновление 5ххх процессоры). Чем хорош этот чипсет? Он относительно недорогой и мощный для 5600Х, присутствует неслабый разгон озу, конечно он не доходит до величин Х570, но по правде говоря мало какая память может работать свыше 4.000, тут проблема самих плашек озу и дефицита кремния
Любой на B450 и выше. Через пару лет уже новый сокет будет с DDR5