Компьютерное железо
Износ hdd со временем
Спустя годы использования пк замедлилась прогрузка приложений, окн и операций. Получается со временем диск hdd изнашивается и теряет производительность? Решит ли проблему покупка нового hdd (например точно такого же)
не факт
С годами теряет в производительности лишь SSD сильно проседая в скорости. HDD не смотря на возраст и фирму всегда пашут с одной и той же скоростью и при том очень стабильно. Ваш HDD скорее всего фрагментирован. Вы вообще пользуетесь дефрагментатором с оптимизацией? Так же возможно произошло смещение секторов. Это лечится например тем же AOMEI Partition Assistant Technician Edition. Так же не мешало бы для здоровья ОС пользоваться Reg Organizer.
Временные файлы различных программ копящиеся на диске сильно тормозят HDD. Их как раз и подчищает Reg Organizer на ряду с другими операциями.
Если у тебя топовый диск то он семь лет отпашет и не чихнет, если ширпотреб то может и на три не хватить.
Отправляй его на пенсию. =)
Возможно, от конкретного hdd зависит. Насколько я понимаю, срок службы hdd 5 лет. Так вот, если это правда, у меня один уже "третий срок мотает" и при этом почему-то быстрее, чем более новые. Но, иногда на нем стали уже данные пропадать, а так - шустро работает.
Можно восставить HDD с помощью утилит по восстановлению битых секторов. Но это носит временный характер.
поставь ссд диск хдд уже прошлый век
Врятли скорость зависит от износа, скорее приложения обновляются в них вносят новый функционал, они требуют больший ресурс, который не может выдавать ваш компьютер в связи с тем что он же банально устарел.