Компьютерное железо

Железо для ПК от АМД и Интела, сравнение

Привет! Раньше часто слышал, что большинство людей предпочитало процессоры от Интел, нежели от АМД. Сейчас начал интересовать этим чуть больше, и выяснил, что АМД не так уже и плохи (а кое-где даже и выгоднее Интела). Действительно ли есть какое-то преимущество у Интела или это все маркетинговые войны?
Aleh Adamin
А ты проведи тут голосование и увидишь что народу нравится больше
Cерик Токенаев
Лучший ответ
Разные плюсы и минусы есть у разных процессоров. Не стоит сравнивать просто по названию компании.
Юрий Никитин
преимущество по производительности и энергоэффективности у AMD
Guard Of Lineage Ii
с начала 2000 ных и до 2020 года сидел на интел - сейчас на рязани - особой разницы не вижу
Ныне как и раньше лидирует китайский Intel Xeon с Али
летом было преимущество в цене у АМД, но сейчас все наоборот. теперь интел дешевле и мощнее интела за ту же цену как у АМД
Иван Орлов
Aleh Adamin Хорошо, вот есть например Ryzen 5 2600. Со стороны Интел есть ли какие-нибудь конкуренты? Ессесна, в том же, примерно, ценовом диапазоне
Дуйшобай Бердиев сейчас все наоборот. теперь интел дешевле и мощнее интела за ту же цену как у АМД
это как понимаеццо?)
Если брать "сегодня"

1. У АМД шустрее встроенное видеоядро (спорный плюс, это мало кому нужно).
2. Чипсет B450 от AMД более скромный в цене и поддерживает разгон процессора в сравнении с Z....от Интел
3. АМД реже разрабатывает новые разъемы для процессоров

Пожалуй все
Сейчас выгоднее Intel, это бесспорно, кроме того безглючнее. АМуДэ как всегда для тех кто любит своими шеловливыми ручёнками в бубен бить. А для нормальных людей, которые хотят вставить и забыть только Intel !
Андрей Nayz
Ернат Балгабеков Вы думали это рофл? А чел-то из 2012 года, все еще думает что нужно сидеть подсистемы памяти настраивать на амд.
Aleh Adamin Дело в том, что я недавно познакомился с AMD Ryzen 5 2600, 6 ядер, 12 потоков. Посмотрел на его ближайших конкурентов по цене от Интел — там далеко не так все хорошо, максимум 4 ядра, 6 потоков, частота плюс-минус такая же. Глянул отзывы, сборки — жалоб и танцев с бубном ни у кого не было. Поправьте, если не прав, только начал разбираться в этом всем.
Андрей Борков Почти всё время на АМД, начиная с Ам386 Sx 33. Ни разу никаких танцев с бубном не было. Что я делал не так?
Скоро китайцы наклепают дешёвых процессоров и Интел с АМД будут цацать!
Ныне лидирует амд, почти во всех фронтах, манек интелбоев которые заявляют "амд оверпрайс" не слушай, один процессор в линейке оверпрайс, зачем под всю гребенку валить все семейство? Так что смотри сам, гораздо лучше посмотреть 100 отзывов и решить самому что для тебя лучше, а не слушать левых ксасов на майл ответах
Олег Завадский
Aleh Adamin Да, я так и планирую) Спасибо большое за ответ)
Если есть возможность, может тогда скоординируете немного по железу, наброски уже есть: хочу станцию собрать. То, что на ней буду в инете сидеть молчу, из тяжелого: планирую попробовать стримить (Кс, Дота и другие не очень прожорливые проекты, но при этом иметь запас, если вдруг и на них потянет). Также, планировал попробовать себя в монтаже и обработке видео. Я, собсна, поэтому и загляделся на 2600 — там 12 потоков, говорят, в стримах и в обработке видео хорошо себя покажет. Видео хотел взять 1660, может чутка меньше. 16 оперативы, ссд на 200+. Все это для Full HD. Как-то так. Есть шансы
Я бы сейчас в сторону интел смотрел.
Андрей Котков
Aleh Adamin Почему?
Был Интел, сейчас АМД, разницы особо не заметил, что в производительности, что по температурам.
Adilzhan Alikhan
Ну впринципе процессоры практически идентичные, хотя в высоком сегменте АМД конечно в этом году сильно потрепала Интел.