Вылеты из абсолютно любых тяжелых игр с разной периодичностью. (К примеру тот самый RDR2). Проблем с производительностью нет абсолютно. Без просадок и тд.
Суть проблемы: Зависает изображение вместе со звуком на несколько секунд, потом стабильный вылет на рабочий стол без ошибок. Также игра может зависнуть полностью, помогает ребут.
Раньше все было нормально, прошел Киберпанк без единого вылета.
Хар-ки:
Ryzen 5 3600 с башней Dark Rock 4 Pro
GTX 1080 Palit Jetstream
БП Thermaltake Нева 750ват
Мать asus prime b350 plus
Озу 8x2 (16gb) 3200
Инфо:
Менял термопасту на проце+видео+южный мост на материнке.
10 циклов memtest5 - оперативка в норме.
FurMark в 2к - не выше 73 градусов у карты.
Проц 40-45° простой. Был пик в 70 градусов под нагрузкой.
Грешу на блок питания или на проц...
В чем беда?
Компьютерное железо
Вылет из любых игр без ошибок
Мать asus prime b350 plus
Oktam Rahimbaev
Считаете, что материнская виновата? Прошита под старым камнем r3 1200 под новый биос и всё отлично на ней работало.. Охлад лучше, чем у 450
Зависает с трррр. Копай в сторону видео (+ питание на неё).
Видюху брал новую?
Oktam Rahimbaev
Новую. Давным-давно
Павел Котенко
Была такая тема, зависал со звуком тррр, решилось просто, одного обновления винды
Здравствуйте,
Причина описанной ситуации может быть в разных компонентах системы, обновите BIOS системной платы до актуальной версии 5602: https://www.asus.com/ru/Motherboards-Components/Motherboards/All-series/PRIME-B350-PLUS/HelpDesk_BIOS/ , если используется более ранняя версия BIOS, проверьте с другим блоком питания мощностью от 600W-650W, дополнительно проверьте с переподключением кабелей блока питания, при использовании разгона процессора и/или оперативной памяти, в том числе с использованием XMP профилей, проверьте со штатными частотами компонентов, в этом случае с частотами оперативной памяти 2133 MHz 2400 MHz и 2666 MHz, оптимальнее со сбросом настроек BIOS извлечением батарейки на несколько минут, при нескольких установленных модулях оперативной памяти проверьте с модулями оперативной памяти по одному, синтетические тесты могут не определять неисправность модулей оперативной памяти, при подключении нескольких дисплеев и при использовании переходников или кабелей DisplayPort - HDMI или конвертеров DVI-D - VGA/HDMI - VGA/DisplayPort - VGA, преобразующих цифровой сигнал в аналоговый, проверьте с цифровым подключением одного дисплея кабелем DVI-D, HDMI или DisplayPort, при использовании периферийных устройств с интерфейсом USB проверьте с отсоединением интерфейсных кабелей, при использования настройки аппаратного планировщика графического процессора (Hardware-accelerated GPU scheduling) в Windows 10 версии 2004 и выше, подробности можете посмотреть, например, здесь: https://msreview.net/windows-10/2596-windows-10-20h1-apparatnyj-planirovschik-graficheskogo-processora.html , проверьте с выключением соответствующей настройки, проверьте с разными версиями драйверов видеокарты с http://www.nvidia.ru/Download/index.aspx?lang=ru , предыдущие версии доступны по этой ссылке: https://www.nvidia.ru/Download/Find.aspx?lang=ru , схема заполнения полей аналогичная, с предварительным удалением установленных версий в Display Driver Uninstaller: http://www.guru3d.com/files-details/display-driver-uninstaller-download.html , в том числе с Hotfix версиями драйверов: nvidia.custhelp.com/app/answers/list/kw/Hotfix/ , в частности, при использовании в Windows 10 с актуальной версией 461.33: nvidia.custhelp.com/app/answers/detail/a_id/5152/ , используйте выборочную установку с установкой видеодрайвера, ПО PhysX и опционально аудиодрайвера, не устанавливая GeForce Experience, проверьте исправность накопителей в тесте поверхности программы Victoria HDD/SSD: http://hdd.by/victoria , Действия -> Полный скан поверхности с картой или Полный скан поверхности с графиком, и по возможности проверьте с только что установленной операционной системой, для Windows 10 с обновлением до актуальной версии 20H2, и с лицензионными версиями игр, так как при использовании контрафактных версий игр причина может быть в версиях игр, не устанавливая стороннее ПО, дополнительно проверьте видеокарту на другой конфигурации, хотя по описанию более вероятна причина в других компонентах системы, так что это для дополнительной подстраховки.
Рома Клеймёнов
Дополнительно можно проверить наличие обновлений BIOS видеокарты, для проверки наличия обновлений BIOS присылайте на ru_support@palit.biz серийный номер видеокарты с наклейки на видеокарте или на коробке, выглядит как S/N буква и группа из десяти символов, и копию установленной версии BIOS, сохранить в файл можно в штатной программе Palit ThunderMaster по кнопке сохранения BIOS в интерфейсе программы, http://eu.palit.com/palit/thundermaster.php?lang=ru -> Функции иконок -> Сохранить BIOS, или в GPU-Z: https://www.techpowerup.com/gpuz/ по кнопке справа от номера версии.
Андрей Антонов
Ну с такой причиной сколько я не сталкивался (если только в играх) то всего 2 обычно: ОЗУ гнатая или видеокарта (драйвера) и доп проги скажем там библиотеки СС++ и т. д
Андрей Антонов
НЕ спорю, но мой опыт мне подсказывает что всё же Это чудит ОЗУ из за того что нов Биос роняет вольтаж нга ОЗУ.
Андрей Антонов
В теме добавлена информация о проверке с другим БП и с уменьшением частоты оперативной памяти ---дело не в частоте а в вольтаже!
фото:

Андрей Антонов
порой для ДДР4 (НУ И ДРУГИХ ТОЖЕ ) ПРИХОДИТСЯ Чуть подзадрать питальник, в биосе. особенно если в системе 4- ОЗУ. Да ещё и разогнаная.
Андрей Антонов
А виною в новых Материнках ---обычно не правильно отбалансированный БИОС.
А в старых Материнках усыхание конденсаторов.
Андрей Антонов
С Биосом ---да ещё и новеньким (мало вероятностей) куча может набраться:)...
Андрей Антонов
Ну а я о чём!
Блин ну как Вам объяснить! Ну попробую....
Вот смотри скажем Вы написали БИОС и проверили скажем на данной Материнке 10 шт ОЗУ на совместимость...
А автор вопроса купил 11 (комплект) не тестировавший... вами.
БИОС о поправках вольтажа (в реестре библиотеке) о тех 10 тестированных) знает а вот о 11 ---НЕТ!
ПО ЧЕМУ ЖЕ ТАК МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ.
А всё просто ---у каждой планки ОЗУ у разных вендеров при сборке (ОЗУ) МОГУТ РАЗНИТСЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ!!! в которых и должны быть, в БИОС-е ПОПРАВКИ ...
Блин, если в двух словах...
ПО ЧЕМУ ЖЕ ТАК МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ.
Блин, если в двух словах...
Андрей Антонов
А при нагрузке ОЗУ загружаются по полной, но поправок на сопротивления ---НЕТУ!
Андрей Антонов
Благо Это можно поправить ---но уже самому и ручками ( поднимая каждый раз) по чуть, чуть! пока пропадут (в нагрузке) нестабильности ОЗУ.
но и скажем ДДР4 ПРЕВЫШАТЬ ПОРОГ ВЫШЕ .1.45 не советую.
Андрей Антонов
А вот выйдет обновление БИОС-а где такое могут поправить, уже с обновлением.
Андрей Антонов
Да и обновлять БИОС-ы рекомендуется (стабильные-версии) а не альфа там или бета:)).
Андрей Антонов
И в окончании, почему ОЗУ а не видеокарта ---тоже отвечу, обычно в ПК (у большинства пользователей) ---звук и видео изображение идёт по разным линиям! В смысле видеокарта только (графика) звук по выходу звука!
Отсюда если упала бы только видеокарта --исчезла бы только изображение, а звук остался!
А вот через ОЗУ протекает всё, и если косячит ОЗУ ---косячит всё!!!
Андрей Антонов
А у Автора вопроса было написано: Суть проблемы: Зависает изображение вместе со звуком на несколько секунд.
Андрей Антонов
Исключение может быть, только (если человек) через современную видеокарту выводит и изображение и звук с видеокарты!!!
Может и БП, было похожее, пока не поменял его
Oktam Rahimbaev
Сегодня попробую с другим блоком
Oktam Rahimbaev
Проверил. С другим блоком питания - тоже всё зависает. Дело не в блоке.
Конечно это проц.
меняй его быстрей
Oktam Rahimbaev
Перегрев ?
Андрей Антонов
Нет выше ответчик -пизд... ол.
Зависает изображение вместе со звуком на несколько секунд, потом стабильный вылет на рабочий стол без ошибок ---обычно похоже за (ОЗУ) не задирали её случаем!??
Hayrush Hayrush
На положенной частоте работала - 3200. Выше не гнал. Также для эксперимента занизил частоту до 2133 - не помогло, вылетает.
Дело может быть в материнской плате ?
Дмитрий Галяутдинов
Это ПК дело может быть где угодно ---но если только в играх! то:
Дмитрий Галяутдинов
Обычно причина тут ---Ну с такой причиной сколько я не сталкивался (если только в играх) то всего 2 обычно: ОЗУ гнатая или видеокарта (драйвера) и доп проги скажем там библиотеки СС++ и т. д
Дмитрий Галяутдинов
У вас зависает (картинка) и звук ---а так как видеокарта только показывает изображение, то больше из 2 причин всё же похоже на ОЗУ.
Дмитрий Галяутдинов
ПОПРОБУЙ -Знаю что тупо но может: поставь 1 ОЗУ платку... и нагрузи игрой той же ред2 (да могут появится тиринги, статоры) но ради теста ----нам они пока не важны, вылетит ли игра!!!
видишь ли для 2 планок обычно ---в некоторых Мат платах.... (вольтаж что устанавливает Биос для 2 и более не всегда коректно! и его на чуток приходится повышать для стабильной работы 2-х и более ОЗУ....
Дмитрий Галяутдинов
Точнее ---Мат. плата (роняет вольтаж) на ОЗУ и Этого не хватает для контролера! отсюда могут тоже возникать ошибки.
Дмитрий Галяутдинов
Вот смотри фото : ОЗУ и их вольтажи (в чистом виде)
Для -ДДР4 1.2 ---НО БЫВАЕТ ТАК ЧТО В НЕКОТОРЫХ Мат. платах для 2-х и более приходится задирать скажем до 1.3 или 1.34-1.35

Дмитрий Галяутдинов
Такой сбой особо чато встречается ---если Биос (менялся на другую) верси.
Дмитрий Галяутдинов
не стабильную -версию...
Дмитрий Галяутдинов
Ведь у электроники есть ---(золотое правило) где есть ток, есть и сопротивление!
Дмитрий Галяутдинов
То есть новый Биос ---возможно не правильно ----раскидывает вольтажи для ОЗУ в 2-х и более... планок а этого становится не достаточно при нагрузках для контролера памяти в ЦП райзен.
Дмитрий Галяутдинов
Сигнал (затухает) теряется отсюда и ошибка...
Дмитрий Галяутдинов
Такой же Эффект часто наблюдается в старых Мат. платах которым уже лет по 7-10 так как изнашиваются ёмкости конденсаторов и проблема с (Падением НАПРЯЖЕНИЕ) в той же ОЗУ доже встречал....
Вот отсюда ---и вывод что ваш Биос (некоректно питает ОЗУ).
ДА И ---НЕ ЗА ЧТО!
Дмитрий Галяутдинов
НО В НАЧАЛЕ АВТОР---ЧТОБ ТАКОЕ ПОДТВЕРДИТЬ --НАДА ПК ПРОВЕРИТЬ С 1 ОЗУ НАГРУЗИТЬ Скажем той же игрой). Ведь для 1 озу вольтажа обычно хватит.
Дмитрий Галяутдинов
Если вылеты пропадут, а они (я думаю) пропадут ---далее ты уже знаешь в чём причина и как её (поправить:).
обнови драйвера (переуст.) на видюху. и чекай события, которые произошли во время вылета.
Что в журнале Windows и логах игры?
Oktam Rahimbaev
Служба журнала деактивирована, активация муторная. Если скажите где смотреть лог к примеру в RDR2 - буду рад
1) Установи самые новые драйвера (Geforce Experience)
2)Проверь как хорошо вставлена оперативная память
3)Если ничего не помогает переустанови ОС (операционная система(Windows, MacOS, Linux)
4)Если и это не помогло, то переустанавливай BIOS
PS. NVidia и AMD не очень дружат и возможно дело в этом