Изначально процессор не работает на своих максимальных мощностях по разным причинам: желание понизить энергопотребление и тепловыделение, как пример. У процессора либо есть свободный множитель, когда его пользователь сам может разогнать процессор, либо же заблокированный множитель (хотя заблокированный множитель не означает, что у процессора нет турбобуста) из-за которого пользователь сам разгонять процессор не может.
Для разгона процессора обычно необходима более совершенная система охлаждения, так же понадобится чипсет, поддерживающий разгон и материнка, зоны VRM который не расплавятся от нагрузок. Процессор можно разогнать в BIOS/UEFI. Зачастую разгоняются они легко, даже домохозяйки справятся, но бывают случаи и посложнее — FX, например, по множителю в разгоне прироста не получает (так называемая кукуруза, когда ГГц больше, а фактически производительности не прибавилось).
Стоит отметить, что современные x86 стремятся к тому, что производитель выжимает из камней почти все соки и разгон уже не даёт такого большого прироста, который был бы оправдан более дорогой системой охлаждения.
Компьютерное железо
Что такое разгон процессора? Это процессор делает сам или люди делают программно
В Биосе повышают частоту работы процессора.
Firuz Темуров
Т. е. изначально в характеристиках процессора не написана максимальная частота для разгона, верно?
по-всякому.
данный вопрос надо задавать гуглю...
Ну это привязываешь проц к быстрой тачке и разгоняешься
Аппаратно делается в BIOS.
Firuz Темуров
Оверклокинг — сленговое название разгона компьютерного железа, пришедшее к нам из английского языка. Разгон предназначен для повышения производительности за счет изменения технических характеристик продукта. В зависимости от комплектующей, процесс разгона может быть разным. Например, процессор разгоняют с помощью настроек в БИОСе операционной системы. Оперативную память — тоже. А видеокарту — с помощью софта.
Изменяя входные параметры процессора повышают выходные характеристики.
Работа на частотах превышающих номинальное значение
Firuz Темуров