Компьютерное железо

HDD в 2021 стоит ли покупать?

Именно для игр, я слышал что ssd долго не живет поэтому думаю купить ли новый hdd
для игр нет
Александр Михеев
Лучший ответ
Еще одна причина для покупки HDD - хранение файлов.

Ну допустим, хороший SSD выдержит установку и запуск кучи игр.
Вопрос: а если SSD будет забит программами и играми, где хранить все остальное?
Фоточки, документы, кино, музычку и прочие файлы?

Если ты не ярый фанат облачных хранилищ, то HDD я бы в любом случае поставил как диск D в качестве резервного хранилища и помойки, в которую все с диска С можно свалить на время (для освобождения места или переустановки/форматирования диска С)
Покупай, жесткие диски тоже долго не живут, кроме серверных.
Azat Shonkin
Кому как, я резервирую сайты, мне надо.
Слышал звон, да не знаю где он.
Артём Макушев
HDD под хранение и обычные игры (коридорники ) , SSD под ОС и игры с открытым миром - где важна скорость подгрузки локаций .
Вадим Vadison
Никита Попов а спасибо, теперь понятно
Когда ты это слышал? Году в 2011-м?
ssd нормально живут (конечно если ты каждые 15 минут не переустанавливаешь RDR2)
hdd есть смысл покупать, только под файлопомойку, или когда бюджета мало. Под игры только SSD
Никита Попов так рас бюджет небольшой ((
В среднем один ГБ самого дешёвого HDD обходится в 6 рублей, а один ГБ самого дешёвого SSD обходится в 12 рублей.

HDD пока что остаётся востребованным хранилищем под файлопомойку, хотя слушать всяких умников, которые рассказывают, что это доисторическое устройство, которое не тянет игрушки и программки, я бы не стал. RAID-массив таких дисков работает очень даже шустро, да и простой Toshiba P300 работает вполне удовлетворительно и не вызывает каких-то негативных эмоций при загрузке игры.
Алексей Родин
Айдос Аманкосович Ну на счет рейда согласен, штука классная. Но это все равно медленнее любого ссд. Так что тут ещё надо смотреть, спасает это HDD и его низкую скорость чтения мелких файлов, или нет. В стоке же HDD только под файло помойку.
вполне, у меня и hdd и ssd игры стоят на обоих, меня все устраивает
Никита Попов мне надо что-то одно
Если в целях экономии- то да, стоят ощутимо дешевле. Но на SSD с загрузками всё намного лучше и для чисто игр всё же они предпочтительнее будут. Ну и можешь поставить в комп SSD-не большого объёма но быстрый, и HDD- увесистый, что бы уже на всё хватило.
Вадим Хайранов
физические носители всегда были и будут лучше флешек.
что касается загрузки, то она в основном только для запуска ОС, при старте.
на этом основывается вся школота..." у меня быстрее грузится на 3 сек", .."а у меня ещё быстрее"...и т. д.
если тебе некуда спешить и лишних 30 сек для тебя не время, то легко можешь обойтись без ССД, больше он не для чего не нужен, открытие браузеров и папок на доли секунды ты не заметишь, игры грузит ЦП а не ССД, установи более мощный и будет тебе счастье.
ну и HDD бери не самый плохой, у которого скорость до 140 Мб/сек еле доходит, а возьми со скоростью 200 и выше.
Айдос Аманкосович Jпять людей в заблуждение вводишь? Любой браузер и винда постоянно подгружает куча мелких файлов, на HDD ты в эти моменты будешь ловить статеры. Как и в любой современной игре. Так что в первую очередь это нужно не ради лишних пары минут загрузки винды, а дабы получить быстрый отклик без статеров и фризов
У меня Samsung 850 EVO уже третий год, два года гарантия от магазина и целых 5 лет от ОФФ САМСУНГА! Советую)
HDD — архаизм, только под файлопомойку. Винду не тащит, тяжелый софт миллион лет открывает, тяжелые 4к видосы с огромным битрейтом кучу времени грузит, пользоваться не комфортно. Игры я вообще молчу. Любая тяжелая игра весом более 40гб будет умирать на HDD. SSD уже давно не мрут как мухи, по крайней мере если покупать качественные. Так что без SSD компик только для офиса годится.
Zhanibek Karibaev
у тебя любая загрузка будет в 2-3 раза медленнее
Алексей Шишов
ssd (система, игры)
hdd (всё остальное)
покупайте оба накопителя
лучший вариант ..
Нет, разработчики делают игры под ссд и требуют его по системным требованиям
живет, долго, если самсунг
Никита Попов а seagate норм?