Компьютерное железо
Что лучше: процессор с графикой, или процессор без графики но со старой видеокартой?
Добрый день. Хочу собрать компьютер, и вот встал следующий вопрос. Цены на видеокарты конские, поэтому пока, наверное, обойдусь без неë, всë равно собираю в основном не для игр (максимум в каесочку поиграть), поэтому есть два варианта: либо брать проц со встроенной графикой, либо же взять проц получше, но без графики, и вставить мою старенькую видеокарту (amd radeon hd 6000 series(если она ещë вставится, я в железе не разбираюсь)). Например, у моего друга intel i5 с графическим ядром (точную модель не помню) и в той же кс 300 фпс, я бы хотел получить результат не хуже (Ну тут речь не только про игру, возможно мне пригодится графика для чего-то другого, к примеру, для монтажа)
"intel i5 с графическим ядром (точную модель не помню) и в той же кс 300 фпс" - твой друг тебя нагло обманывает. Хотя, если это i5 последних поколений, с 2-мя модулями ОЗУ разогнанными под 4 гигагерца и выше, а в игре выбраны минимальные настройки графики с разрешением типа 800х600, то да, 300 FPS вполне можно добиться.
Модель видеокарты не указал, в 6000 серии много моделей и некоторые из них значительно шустрее встроек в современных процессорах. Да и от бюджета зависит, что именно планируется брать.
Rustam Ansarov
Извиняюсь, 6800 series, ошибся. Бюджет 67к, но думаю уложится в 50-55 (без жд, ссд и видеокарты)
конечно же процессор + отдельная видеокарта
даже самые топовые решения (апу райзен) приближаются к возможностям ультро бюджетных карт на поиграть вышедших 5 лет назад и то с кучей оговорок.
при этом апу райзен как отдельно взятый цп без видео ядра откровенный мусор с ограничениями работы видеокарт (что делает их слабо подходящими для апгрейда) и огромной ценой за не удовлетворительную производительность.
с другой стороны даже наличие встроенной графики у интуль (по рекомендованной цене около 10 долларов наценка) внезапно делает цп дороже тысяч на 3, а это цена бюджетной ыгравой карты бу.
даже если ты не планируешь собирать пк для игрулек, а сугубо для работы (будем считать что сейчас 2010 год на дворе и рендерят всё еще на цп) то апу не твой выбор.
без графики
с графикой
зависит применение и потребности - для игр онлайн большинство хватит встроенного видеоядра как Vega 9
Ддя каждой игры вроде индивидуально..
Бери видеокарту GTX 970 с Авито
лучше процессор без графики но со старой игровой видеокартой.
встроенная не для игр