Компьютерное железо

Ryzen 5 3600 или i5 10400f? Что лучше выбрать

Хочу собрать ПК. Встал вопрос собирать на ryzen 5 3600 или i5 10400f. Собираю ПК под игры/учебу/дальнейшую работу. Кто-то говорит что райзен сильно греется, что Интел лучше. Бюджет не сильно большой (по сравнению с ценами на комплектующие в данный момент), не хотелось бы переплачивать за охлаждение райзена. Что скажете? Что посоветуете?
T.
Trane .
i5 10400f
Михаил Князьков
Лучший ответ
Ryzen 5 3600 пошустрее чем i5-10400, но разница не сказать что велика. По системе охлаждения обоим сойдут одни и те-же кулеры.
Но намного лучше обоих i5-11400, будет конкурентом для i7-10700 и с некоторым отставанием для Ryzen 5 5600X.
Интелус и только интелус
Греется как раз таки больше штеуд)
Tamerlan Huseynov правда? что-то не заметил чтобы мой 10400 грелся (правда мой проц не с жвачкой под крышкой)
Ryzen 5 3600. Там можно будет со временем поменять на 5600Х и разогнать озу, получить бафф + 20 фпс кадров в играх.
не надо тупить - в очередной раз АМД поставило раком Интул
Конечно интель 10400
Турар Секенов
i5 10400f + самую дешёвую b560 кроме асрока. Либо amd 5600x и не епать мозги -)
ryzen 5 3600
Виктор Стричик
Потихоньку собираю пк частотный. Взял 10600Kf, не сильно дороже и частоты можно бустить. В моменте на али за 15800 был он новый, Я уже дороже брал.

Дело конечно твоё..
интел лучше хотя-бы потому-что у тебя не будет с ним постоянных проблем
Dulin Dulin
https://www.youtube.com/watch?v=hyosOyizLPo

R5-3600 и R5-3600X кроме частот и лимита энергопотребления в штатном режиме ничем не отличаются. А разгоняются оба.
Николай Рожко
Если сравнивать эти два процессора в условиях скачка цен 2020-2021 годов и при текущем курсе рубля, я бы Вам однозначно рекомендовал присмотреться к покупке именно PS4/PS5.
Максим Бойко
Игорь Каргапольцев Опять старая песня про выгоды PS. PS5 сейчас вообще за адекватную цену не купишь.
Trane . К сожалению как раз таки пс 4 и продал что бы собирать ПК для учебы и игр)
Макс Миронов
Геннадий Казаков цифры - высер
не верь стереотипам по типу "райзен греется, интел лучше". Рязань в программах тащит, но если тебе под игры и особо требовательные какие то прогарммы не нужны, то конечно лучше i5
Роман Ненашев
В таком случае уж лучше Рязань купить.
Trane . Я тоже такого мнения, но боюсь за то что будет сильно греться
i5 10400.
Но лучше 10600kf с али был по 200, ща чуть подорожал. 65W и очень холодный.