Компьютерное железо

Что лучше взять AMD Ryzen 5 3600, AMD Ryzen 5 3600X или i5 9600KF?

Доброго времени суток! Вопрос в следующем, хочу обновить комп, а точнее процессор, материнку, охлаждение проца и оперативку, есть бюджет 35000 штук! Сломал себе голову, если с материнкой все понятно, это либо MSI X470 GAMING PLUS MAX под AMD Ryzen 5 3600 или 3600Х, либо MSI Z390 MPG GAMING PLUS под i5 9600KF, Подскажите какой из 3-х процессор лучше взять интел или амд??? И почему лучше тот или иной??? И какое охлаждение лучше под этот процессор взять и как насчет оперативки KINGSTON HyperX Fury 2666 для интела и 3200 для Амд соответственно 16 г. А видео карта у меня MSI GeForce GTX 1650 GAMING X [GTX 1650 GAMING X 4G]. Сейчас сижу на AMD Phenom II X6 1090T. За ранее спасибо, или если есть возможность подскажите что можно взять за эти деньги другое, за ранее спасибо!
3600х опасно брать. там проблемы с биосами, у многих вендоров он может и держит частоты но задирает напряжение 1,550 вольт. В итоге через полгода эксплуатации проц идет на помойку. Причина: отсутствие контроля вендоров материнок со стороны АМД.
Поэтому лучше брать 3600. Там самостоятельно можно все разогнать по науке исходя из реальных возможностей материнки. пусть и не сразу но получится. Есть и разгон и процессора и озу. Нет ограничений навязанных интул i5 9400F в виде частот 2,7 ггц, памяти озу 2.666, необходимости обязательной перепрошивки биоса по цене 2к и еще сроков исполнения работы в сервисе НЕДЕЛЮ.
Дмитрий Гакиншмидт
Лучший ответ
Назарбек Султанов Я думаю о интел i5 9600KF
самой оправданной покупкой будет 3600.
Материнская плата MSI X470 GAMING PRO
https://market.yandex.ru/product--materinskaia-plata-msi-x470-gaming-pro/125682489/spec?track=tabs&lr=213
Хотя лично я бы бы взял материнку от ASUS - они реже остальных попадают в ремонт в СЦ.
Андрей Андрей
Назарбек Султанов Ну да, мне на асус грех жаловаться у меня сейчас стоит уже сколько лет))) Просто они стоят много, а бюджет ограничен (((
Лучше естественно 3600х

Но рациональнее 3600 - разница легко нивелируется доворачиванием офсет напруги

Если же экономишь - твой выбор 9400ф. Доски дешевле, охлад дешевле, память ничего не стоит по сравнению с той которая нужна для райзенов.

Вариации же 3600 и 9600к по бюджету и производительности сопоставимы. Но если экономить не стоит брать вообще оборудование под оверклок
Назарбек Султанов Да дело не в экономии просто есть 35000 штук, и не хочется прогадать, вот и мучаюсь что лучше взять чтоб хватило хотя бы на лет 5))) если допустим играть и иногда стримить???
R5-3600, материнскую плату MSI X570-A pro, оперативную память Samsung.
Видеокарту надо было сразу брать RX570, а не этот огрызок
S_
Shavkat _
Назарбек Султанов Я когда ее брал не думал что буду менять проц и материнку)))
3600x
Рамис Мусин
3600X вообще урод в семье.
3600 = 9400F < 9600K / 9600KF

Ему не нужна такая дорогая мать, ASrock Z370M Pro4 с головой.
Назарбек Султанов Да я не хочу мучится с обновой биоса под 9 серию и так чтобы мать была норм, мало ли еще че захочу поменять!
Ryzen 5 3600
Timur Kuular
Саша Блохин