Компьютерное железо

Нормальная ли температура для процессора AMD Ryzen 5 3600?

AMD Ryzen 5 3600, MSI b450a-pro max, башня kllisre 2 вентилятора, 6 медных трубок, температура в нагрузке 79 градусов, нормально ли это для процессора? все стоит на авто в биос, ничего не менял
Это температура в бусте на короткий промежуток как и напряжение 1,472v - все допустимо, температура допускается 95, а напряжение 1,550v. Менять вольтаж в биос как советуют выше - это такое, или синий экран, или просадки фпс. Как альтернатива можете в виндовс вместо 100% указать режим питания процессора в электропитание 99%, отключится буст, снизится температура и напряжение. В биос лучше вовсе не заходить.
Ермек Жакупов
Лучший ответ
Муниципальное Бюджетное Учреждение Детск буст остается, просто без нагрузки не 4200 а 3500 мегахерс
до 85-ти нормуль, но всё таки жарковато...
можть термопасту сменить или башня кривенько встала, не
проверь синтетикой - Prime 29.5xxx - 29.5.6
или OCCT 6.1
у райзенов крайне нестабильные процессоры
потому там и температура вечно скачет
Akmal Saparbaev
Марат Хафизов достаточно зафиксировать напряг и все там будет в порядке
Олег Калиничев это изза того что турбо буст включен
Какая еще может быть температура от кулера сри. Мог бы получше купить.
Денис Костин
прекрасная
Понизь вольтаж на данной материнке он больше чем нужно по дефолту
Проблемиа давно обсуждаема
заходишь в бивас ствищь напряжение 1.25v и частоту 4гц и темпы будут меньше и да турбобуст отключить не забудь.
Павел Григорьев я поставил 4,1 гц, 1.25 ват
Если температура будет не нормальной то сработает защита от перегрева на материнке и ПК выключится. До этого момента всё работает в штатном режиме
Надо было брать Интел !))
(холивар)
С*
Санек ********
Amir Aliyev Брать интел в 2к20 звучит смешно
<100 градусов норм.
Измени напряжение в bios дл я cpu, у меня 4200 герц, прекрасно работает на 1.16 а 4325 герц на 1.2 при температуре в OCCT v6.1.0 в простое 36С в тесте максимум за час доходило до 67С.
Eduard Valiullin
Херово меняй термопасту у меня тоже 5 3600 в простое 49°
Azim Kaharov
поставь напряжение 1.25v на частоте 4200мгц
сделать это можно с помощью программы AMD Ryzen Master
я так сделал, температура не привышает отметку в 71 градус и частота не скачет, всегда работает на той. которую ты указал для каждого ядра. Кстати, от этого производительность повышается еще
дрова на чипсет поставьте просто, в электропитании выставьте райзен баланс, в дополонительных настройках выставьте максимальную загрузку 99% температура перестанет скакать и станет нормальной.