Компьютерное железо
Что лучше Intel Core i5-10400F или i7 4790 без k?
1.
i5-10400F не очень на много, но существенно.
https://cpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-Core-i7-4790-vs-Intel-Core-i5-10400F/2293vs4079
i7 4790. Почему?
1) хасфел - это читерный процессор. перепрошил модифицированный биос и разгон 4,5-4,7 ггц. Ваш i5-10400F так умеет? нет
2) улучшенный термоинтерфейс - ниже нагрев. 22 нм (72 градуса) относительно холодный в отличие от 14 нм i5-10400F с его 100 градусами
3) i7 априори имеет в запасе больше кеша, он при любом раскладе сильнее i5 в задачах на ядро
4) играм голубого по барабану сколько у Вас там ядер и потоков, какой процессор, 4-е есть и ладно. Мы же не стримеры?
Сергей Шлыков
Ты идиот? Толку от кукурузных гигагерц, если на тех же частотах i5 быстрее на 30-40%. А тут ещё и без K. Не говоря уже о большем количестве ядер и потоков. И более высоких частотах. А откуда ты взял больше кэша? у i7 - 8мб, у i5 - 12мб. Теплопакет у него тоже выше. Так что Леша, ты сморозил куйню
Естественно 10400ф
чем больше букв тем круче процессор это правило на все времена
i5-10400F
Из этих конечно i5 10400F. Их разделяют 4 поколения, да и ядер у 4790 4шт, а у i5 - 6шт
• Количество ядер 6
• Количество потоков 12
• Базовая тактовая частота процессора 2,90 GHz
• Максимальная тактовая частота с технологией Turbo Boost 4,30 GHz
• Кэш-память 12 MB Intel® Smart Cache
• Частота системной шины 8 GT/s
• Частота с технологией Intel® Turbo Boost 2.0‡ 4.30 GHz
• Расчетная мощность 65 W
• Количество ядер 4
• Количество потоков 8
• Базовая тактовая частота процессора 3,60 GHz
• Максимальная тактовая частота с технологией Turbo Boost 4,00 GHz
• Кэш-память 8 MB Intel® Smart Cache
• Частота системной шины 5 GT/s
• Расчетная мощность 84 W
• Количество потоков 12
• Кэш-память 12 MB Intel® Smart Cache
• Частота системной шины 8 GT/s
• Расчетная мощность 65 W
• Количество ядер 4
• Количество потоков 8
• Кэш-память 8 MB Intel® Smart Cache
• Частота системной шины 5 GT/s
• Расчетная мощность 84 W
Естественно 4790
Он дешевле раза в полтора
i5 10400 намного. i7 4790 слабее, чем i3-10100.
Ты бы ещё спросил, какая лада веста быстрее. С мотором 1.6 или 1.8. Естественно I5 будет лучше. Свежая архитектура, меньший техпроцесс, больше ядер и потоков, выше частота. Да разница в цене тебя не смутила? Цена в 3 раза выше, а с учетом материнки в 4-5 раз выше.
Конечно i5
i5 10400 F 153 долл уже бери его