Компьютерное железо

После чистки ноутбука и нанесения термопасты, он включается, но нет изображения. Что делать? Подробности в тексте ниже.

После чистки ноута и нанесения термопасты, включается, но нет изображения. Даже звук запуска винды есть, но экран тёмный. Планки памяти переставлял, ресет делал, ничего не помогает. Думаю, может повредил шлейф на матрицу или его гнездо?.. Не знаю что и делать, разбирать его муторно Aser Aspire 5750g старый но качественный ноут.
Еще предположение, что надо было заменить прокладку на северном мосте, но я оставил старую. Может ли это как-то повлиять? Ну и третье после сборки осталось два винтика из N-ти до разборки.
Разбирай и смотри, откуда они. Лично я всегда снимал процесс сборки/разборки на видео, когда неопытен был.
BS
Bakyt Saadaev
4 745
Лучший ответ
Андрей Тябутов Я смотрел, никак не мог понять откуда.
Андрей Тябутов Сравнивал, вроде всё так же. Там у некоторых ремонтников, на той же модели вообще меньше винтиков, чем у меня. А так, все сходится. Ну видимо придется разбирать, скорее всего повредил что-то лил шлейф не до конца вставил.
Андрей Тябутов Вот.. я о том же. Никак не могу понять, куда не вкрутил эти два винта.
"После чистки ноута и нанесения термопасты, включается, но нет изображения. Даже звук запуска винды есть, но экран тёмный."

Если даже есть звук то винда у тебя грузиться, то есть работает

" Планки памяти переставлял, ресет делал, ничего не помогает. "
интересно нафига ты это делал???

"Думаю, может повредил шлейф на матрицу или его гнездо?.."
надо не думать. Надо вскрывать и смотреть

" Не знаю что и делать, разбирать его муторно Aser Aspire 5750g старый но качественный ноут."
Ну отнеси тогда в мастерскую.
Заклинания которое починит твой ноут я не знаю

"Еще предположение, что надо было заменить прокладку на северном мосте, но я оставил старую. "
Интересно узнать цепочку твоих умозаключений.
Где прокладка и где экран. И если виновата прокладка то откуда у тебя звук?

"Ну и третье после сборки осталось два винтика из N-ти до разборки."
Читая все твои умозаключения просто удивляюсь, как ты не догадался что именно из-за них у тебя нет изображенгия
Дима Соляник
Дима Соляник
87 499
Андрей Тябутов "Ну и третье после сборки осталось два винтика из N-ти до разборки."
Читая все твои умозаключения просто удивляюсь, как ты не догадался что именно из-за них у тебя нет изображенгия"
В некоторых моделях, если ты забыл закрутить винтик около шлейфа матрицы, то экран не загорится. Асусы так делали в старых моделях
"" Планки памяти переставлял, ресет делал, ничего не помогает. "
интересно нафига ты это делал???"
Очень часто это является причиной данной проблемы, особенно в Aser. Ластиком зачищать контакты, тем более спустя 10 лет. Куча случаев, когда после сборки экран загорался.
Андрей Тябутов Насчет моста, мог произойти банальный скол.
Андрей Тябутов И.. спасибо, что кроме заклинания, которого ты не знаешь, ты не помог ничем.
Андрей Тябутов "а кто тебя научил ластиком пользоваться?
есть спиртовые салфетки на крайней случай, если ты заляпал всю планку озу.
и зачем её доставать, если она работала до этого..."
Очень часто это является причиной данной проблемы, особенно в Aser. После сборки именно это помогает очень многим. Почитай форумы ремонтников. А чем ластик не нравится?.. можно по идее дофига чем чистить контакты, вообще не суть.
Андрей Тябутов Окисление.. ты об этом слышал что-нибудь?)
Андрей Тябутов Шлейф там или винтик стопудово. Проверял с помощью моника через ашдиэмай порт. Скорее всего шлейф, но не исключено что винтик вынул, который дорожку разомкнул. Только в упор не могу понять, все на месте вроде было. еще раз разберу. А вы, Александр, начните пожалуйста изъясняться более конкретным языком, без вуали, в данном вопросе она не нужна я считаю)
Андрей Тябутов Ну, а насчет прокладки, можно повредить мост железкой без нее. А насчет звука ..хммм.. думаю, (надеюсь) вы понимаете за что отвечают Северный, а за что Южный мост.
шлейф матрицы проверяй, разъем, надежность сединения
проверить шлейфы матрицы.
иногда недовставленный выглядит, как нормально установленный.
заодно проверить и остальные шлейфы
Руслан
Руслан
89 457
Какой то из шлейфов не плотно подключил или забыл какую нибудь деталь
Слишком толсто нанес термопасту
Евгений Сараев
Евгений Сараев
81 649
Попробуй шлейф матрицы переподключить.