Компьютерное железо

Оцените сборку пк

Я сначала хотел взять игровой ноутбук в районе 120к, но потом я понял что нафиг он мне нужен, если выгоднее и лучше собрать пк. Я тут набросал сборку свою. https://www.dns-shop.ru/conf/4610ba00fc740781/
Подскажите норм ли это или стоит что-нибудь заменить или добавить. бюджет 120к. если скинете свою сборку оценю
wa
wa.75
Я могу тебе накидать. Там сам оценишь. Тебе принципиально 3060 нужна?
Андрей Константинов
Лучший ответ
wa.75 да, давай, гляну
wa.75 комп хочу собрать чтобы все тянул и на высоких.
что-то какие-то очень дорогие SSD и материнка
SSD можно вообще M.2 поставить
Serega ***
Хороший комп.
Murat Muradov
Проц заменить на i5 11400f, Материнку на b560, по цене дешевле даже получится, а производительность как у ryzen 5600x, бп я бы взял Be quiet system power 9 или cooler Master mwe bronze v2, корпуса залман дерьмо, намного лучше deepcool mattrexx 55 mesh
Dima Bogdanov только потом мощнее ничего не поставишь уже, да и далеко ему по производительности до 5600х, лучше на 5600х и заменить, или чуть подкопить и сразу взять 5800х, а вот материнку лучше на B550 взять
согласен с ответами -- что-то какие-то очень дорогие SSD и материнка
SSD
Artem Matv, 3 минуты назад
глупость полная! я соберу куда более оптимально
wa.75 давай, гляну, просто это только черновик так сказать
лучше немного ещё накопить денег и взять железо получше, мать на х570 тебе не нужна, если не планируешь ставить 2 видеокарты, лучше взять на B550, советую Aorus Master, она чуть дороже, но зато у неё на много лучше VRM, у неё больше фаз питания, она будет меньше греться и проблем не будет даже если заменишь проц на 5950х, это сейчас он для тебя стоит дорого, потом значительно дешевле сможешь купить на авито например. Блок питания советую так же заменить, советую брать с гарантией от 10 лет и по мощности ватт на 850, да, для такого железа такая мать и бп будут избыточны, НО зато позволят сделать апгрейд в будущем, тебе не придётся менять мать, чтоб поставить проц мощнее, не нужно бояться что она сильно греться будет, не нужно будет бояться, что видяха, которую ты купишь года через 3 будет жарть столько, что твой бп её не вытянет. Что касается SSD то лучше брать Samsung M2 NVMe 970 или 980 со скоростью по 3000+ на чтение и запись и объёмом желательно 1Тб, но можно и 500Гб в принципе, но лучше 1Тб разница в цене не такая уж большая из расчёта на то сколько лет он тебе прослужит. Память лучше взять 2 по 16Гб с частотой 3733 ну или 3600Мгц. И кулер Phanteks или Noctua из расчёта под апгрейд. Да, сейчас ты переплатишь за то что не прибавит производительности в данный момент, но зато позволит сделать апгрейд в будущем, вместо покупки нового пк. Ну а вообще по моему лучше всего подождать ещё чуть-чуть, дождаться выхода следующего поколения Райзенов на АМ5 сокете с DDR5 памятью и видях RTX4000. Ведь наверняка будет обидно, если потом за те же деньги сможешь купить железо значительно лучше, либо обновишь проц и VRM на материнке будет сильно греться, либо бп не будет тянуть видяху новую... проц брать ниже чем Ryzen 5800x не советую... всё же для 2021 года 6 ядер уже маловато... игры уже используют 8 и более а приложения и того больше...
Новый все равно лучше