Компьютерное железо
Мог ли обычный школьник собрать компьютер в 90-е годы?
Ведь по сути сборка компьютера дешевле чем его покупка. Тоже самое можно сделать и тогда. Но почему то никто не задумывался об этом. Тот же Нифёдов собирал себе комп в 90-е и играл там в игры по типу дума и ставил 95-ую виндовс.
если бы додумался ещё
мог
моряки дальнего плавнания и не только они как раз с конца 80-ых начали привозить комплектуху.
все так и делали, тогда это был очень выгодный бизнес.
а в 1984-ом любой мог спаять Микро-80, но это надо было уметь паять и знать где достать детальки.
без проблем, ничего не изменилось .. и в 80-е тоже можно было
Вадим Чиж
в 80-е с комплектухой туговато было)
Скорее всего мог
А чем же они занимались по твоему, каждый второй сам себе комп собирал. Конечно они были совсем не такие как сейчас.
нет
Это для очень умных
Начало и конец девяностых - разные эпохи. В середине уже собирали.
В какие девяностые? В начале 90 стых компы были так же доступны для обычного школьника, как квантовые компьютеры сейчас. Поэтому школьники не то что бы не могли их собрать. Они про них знать не знали просто!) К тому же Интернета не было вообще. Книг литературы по сборке не было тоже. Все что видел школьник это максимум какой нибудь советский электроника БК10 на информатике в школе.
Вадим Чиж
а почему тогда у многих в СССР персоналки были уже в начале 80-ых?
и не обязательно ibm, а Микро 80, БК-0010, микроша и ещё сотни других клонов айбиэмки?
У меня денди тогда был
Мог: компьютер ЮТ-1980, ОС - CP/M. Этот компьютер мог работать при полном отсутствии операционной системы, и в нём не было BIOS. Подробнее - см. журнал "ЮТ для умелых рук".
Сергей Саратовкин
Ну поехал в митино на рынок и собирай скока влезет если тебе кто бабок даст
я ездил на радиорынок и собрал пентагон 128 щас стоит рабочий под столом
в журнале "Радио" была схема довольно компактного компьютера на советских радиодеталях. чертежи печатной платы. в мастерской ДОСААФ для тех кто не мог вытравливать ювелирно- высылали эти платы. десятки радиолюбителей повторили эту схему. вот год забыл вроде 1970..Мастер р\спорта Степанов вроде этим ведал.
Вадим Чиж
Не 70, а 84 и назывался он Микро-80.
Мамка расказывала, что не могла купить еду в 90х и все голодали и убивали друг друга. А комп первый у нас в 2008 появился.
Таалайбек Шамшиев
Ты бредишь, не было ни чего такого. У мена комп был уже в 1987 профессиональная персоналка.
Дима 1975
Плюс у меня семья нищая и по сей день)
на изи мог