Компьютерное железо

Ребята, пытаюсь объяснить своему хорошему доброму другу, что перед установкой Windows лучше сделать ПОЛНОЕ форматирование

Но мне по причине моего не глубокого знания ПК не хватает аргументов в пользу полного форматирования перед быстрым. Считаю что Полное Форматирование по мимо проверки на бед блоки в общем (в принципе!) лучше очищает жесткий диск и приводит в порядок файловую систему в отличие от быстрого. Пожалуйста приведите аргументы в пользу ПОЛНОГО.

Друг мой очень грамотный, умнее меня в разы и т. п. Простыми словами убедить его не смогу.

Спасибо за ответы!
Лёня Кузнецов
Хороший друг бы посоветовал ссд купить а не доисторическое полное форматирование делать.
Сергей Степанов
Лучший ответ
Не нужно оно.
Дима Шокалов
Между полным и быстрым в данном случае нет никакой разницы (проверка на беды - не нужна, если диск не находится в плачевном состоянии, а если находится - то тоже уже как мёртвому припарка). Разница есть только в том, форматировать ли раздел, или ставить на грязный (в случае установки на грязный - часть старых файлов будут перенесены в windows.old).
P.S. На SSD я проводил эксперименты, при быстром форматировании раздел TRIM'ается, потому от полного форматирования тем более нет смысла.
Ты адепт секты форматировальщиков.
Нет в нём никакой необходимости.
Чем меньше обращений к диску, тем дольше он прослужит. Так что быстрое форматирование предпочтительнее.
Владимир Б-В
Полное форматирование жёсткого диска это довольно продолжительная операция. Не дающая никаких преимуществ по сравнению с тем, чтобы оставить заводское форматирование.
В случае же ssd это просто глупая операция: физически ничего не форматируется, заново перезаписывается только главная загрузочная запись.
не надо никакого полного, во время установки форматни диск С и хватит
Дима Франчук
Какую нахрен файловую систему оно может приводить в порядок, если во время формиатирования файловая система уничтожается.
Как сказали выше. Это полный бред
Artem Marakhin
быстрое форматирование достаточно
Денис Большов
Если твой друг гораздо умнее и грамотнее в этом вопросе, то какова объективная вероятность, что прав именно ты?
Дима Бобурко
а чем оно поможет? все старые файлы сохранятся в папку windows.old которую потом можно удалить
Полное форматирование уничтожит все файлы на диске. + ещё один цикл перезаписи .
Лёня Кузнецов есть плюс перед быстрым?
Лучше диск разобрать, и информацию с блинов ластиком постирать, так надёжней.