Компьютерное железо

Термопаста на видеокарте

Видеокарте исполнилось 4 года (1050 ti palit) и до сих пор стоит пломба завода. Температуры в стрессе 55 максимум. Нужно ли вообще менять пасту? не превратиться ли она в камень, и когда нужно будет сменить - есть шанс сколоть кристал? rx 470 у меня так и померла, после 3х лет паста окаменела, и по окончанию гарантии меняя пасту - снимая радиатор скололся кристал.
Adilbek N
Нет не нужно. Значит с заводским термоинтерфейсом все хорошо. Не вздумай разбирать! Надобности в этом нет!
Pawel Kanusewicz
Лучший ответ
Смени, там дел на 20 минут, зато спокоен будешь
Bruce W Ну да, и пломбочку пусть срывает, чтобы наверняка на авито за более-менее актуальную сумму не продать
Термопасту надо менять вместе с термопрокладками на мосфетах. Бери толщиной 1,5 мм.
Adilbek N там вроде нет других термоинтерфейсов. TDP всего 75 ватт, мосфеты на обдуве без радиаторов обычно на таких стоят
Здравствуйте,

Ресурс современных термоинтерфейсов от пяти лет в нагрузке при типичном использовании, целевая температура GTX 1050 Ti, рекомендованная NVIDIA, составляет 83 градуса, максимальная допустимая температура в нагрузке 97 градусов, у видеокарт на базе GTX 1050 и на базе GTX 1050 Ti с потреблением до 85W ресурс термоинтерфейсов заметно выше, типичные максимальные температуры видеокарт на базе GTX 1050 Ti серий StormX и Dual производства Palit Microsystems с эффективными системами охлаждения на уровне 60-65 градусов, в видеокартах этих серий не используются термопрокладки, компоненты подсистемы питания и чипы видеопамяти охлаждаются воздушным потоком от вентиляторов системы охлаждения, при температурах в нагрузке до уровня 65-70 градусов можете не беспокоиться по поводу температурного режима видеокарты, запас по температурам до нескольких десятков градусов, какие-либо действия со стороны пользователя совершенно не требуются, к тому же повреждение гарантийных пломб может уменьшить цену видеокарты при апгрейде видеокарты при продаже видеокарты на вторичном рынке.
Антон Петров Вот и все точки над i)
я б сменил..
ну если работает то можешь не трогать а так да она уже там точно окаменела за 4года для профилактики смени на mx2/4
Pawel Kanusewicz Окаменела? Это не значит что стала хуже передавать тепло.
Ну и не надо трогать. Температура в норме - не трож.
Максим Булатов
Если работает - не лезь. Как к 75 температуры поползут тогда меняй
nu
nurzhanchik7
как говорят великие мудрости.
работает?
-да
не должно работать?
-да
не трогай.
Umed Samiev
Обслужил более 20 карт, ни разу не сколол кристалл
Зулмурат ***
Pawel Kanusewicz Ну и дурак.
Термопасту не меняют никогда.
За исключением случаев, когда требуется замена компонентов, на которые она нанесена
PS Чтоб не колоть кристаллы, пасту надо размягчить, капнув под радиатор минерального масла.
PPS "Правильная" паста привысыхании УВЕЛИЧИВАЕТ свою теплопроводность, за счет высыхания жидкого связуюшего. Промежутки между микрочастицами пасты становятся меньше, теплопроводность улучшается.
Adilbek N как капнуть? там же контакт нанометры.
Плюнь