Компьютерное железо
Добрый день, хочу сделать андервольтинг процессора
Искал информацию на разных источниках, все прям поголовна говорят что надо сперва разогнать процессор до его турбо буста и только тогда делать андервольтинг, а что если не делать ни чего этого а чисто понизить вольтаж процессора?
А что за проц?
Александр Охлопков
ryzen 5 2600, хочу хотя бы понять как это сделать, потом я планирую купить ryzen 7 5800x и там уже с опытом подходить к этому
Александр Хоменко
Бери и делай не надо разгонять в обычном состоянии это делается, на интел легко это делается http://блогг.рф/undervolting-.html
просто зафиксируй напряжение и все.
Брешут. Не верьте ни единому слову русскоговорящих. Вы простой юзер, как купил из коробки, поставил, пользуйся. Все остальное от лукавого. Инженеры на заводе лучше нас с Вами разбираются какое напряжение ставить и частоты. А то Вы наслушаетесь этих плешивых умников в кремле, которые даже в истории не разбираются и уже пять раз заявляли о победе над короновирусом. Сделаете андервольтинг и у Вас все зависать станет, а то и вовсе процессор деградирует. Низкое напряжение его еще быстрее убьет. Процессор - он спортсмен, он должен качаться напряжением, его так на заводе делают. Если он качаться не будет его любая игрушка на колени поставит.

Что за странности? у меня в биосе
на выбор готовые настройки... авторазгон (напряжение
процессора минимум если в простое)
оптимальное (напряжение стандарт)
и максимум... (небольшой разгон постоянно)
процессора минимум если в простое)
оптимальное (напряжение стандарт)
снижение напр проца, не всегда возможно, именно из-за турбо режимов и тут инженеры сделали все логично и правильно и ничего тут не поделаешь.
Если турбо режима нету, а у вас проблема с охлаждением то это возможно, но тут будет все зависит от проца его степлинга и т. д. очень рандомный результат. Тут просто человек в биосе пошагово снижает напр проуа на 0.01в запускает и нагружает проц и когда комп виснет делает два шага вперед. Что это дает, пример: феном 2 955 дефолт напр 1.35в, без нагрузки темпр 45, под нагр 60-65. После андервольтинга до 1.115в частота таже, кулер тот же, без нагрузки темпр 30-33, под нагрузкой 52-55. (нагрузка это 30мин 100% на все ядра)
нужно было брать интел процессор а не амд, они умеют в простое снижать тепловыделение до 10 Вт
Dolgaleva Galina
и амд умеет, а как ты узнал что до 10Вт теплопакет снижает, как подсчеты проводил или как замерял?