Компьютерное железо
Сколько часов работают жеские диски до поломки ?
Среднее время работы жесткого диска до появления сбоев 15-20 тыс. часов
Миллионы часов
они бывают разные. Мои работают долго. Лет 10 точно
пока не кокнишь
Хз. Есть те которые 25 лет пашут. А есть которые мрут черещ пару месяцев, точно никто не скажет. Тут еще зависят разнве факторы. Циклы записи перезаписи, температура.
Пока не замараются от менструации
От пары секунд до жутко долго.
По паспорту, ресурс указан производителем.
Дешевый ширпотреб типа сигейт баракуда имеет ресурс 600 000часов, возможно в последних версиях больше. Расчетный режим работы 5х8
Средний класс типа АиронВульф имеет ресурс 1 000 000часов возможно 1 500 000часов. Режим работы 7х24
Высший класс для народа типа Сигейт Эксус, не серверные харды, имеет ресурс 2 000 000часов. Расчетный Режим работы 7х24.
Такие классы есть у всех производителей.
Но, это типа паспартные данные. Фактический срок службы зависит от кучи нюансов, и всегда ниже указанных данных. Он зависит, например от числа вертушек в корпусе, толщины брони корпуса, от наличия виброподвесов на карзинах с HDD, от качества блока питания. Вертушки создают вибрацию, толщина корпуса по разному воспринимает вибрации, блок питания дает скачки по питанию. Все влияет на срок службы.
HDD высокоточные приборы, они чувствительны к вибрациям. В тонком корпусе с 5-7 вертушками без виброподвесов, они долго не будут жить. Сколько именно они проживут, индивидуально. Со временем изнашивается механика, появляются вибрации внутри харда, + вибрации от корпуса и вертушек, и вуаля, в любой момент могут начаться проблемы. Колебания напруги в блоке питания, тоже играют роль.
Крутые харды, в дишманских сборках, могут исчерпать ресурс меньше чем за год. Т. к. они напичканы датчиками, которые секут вибрации и проч, уже через месяц СМАРТ начнет ругаться и покажет падение ресурса.
Поэтому если надо хранить инфу, то надо собирать нормальный комп, с нормальной системой охлаждения, чтоб комп большую часть времени работал без вертушек. С нормальным блоком питания, с современыми технологиями защиты питания и проч.
Очень сильно зависит от модели и условий эксплуатации. Серверники SAS, если гонять их 24 часа в сутки, вечные. Вообще не выходят из строя
Зависит от модели (ихней начинки) и какой Б/П стоит!
Не надёжные Б/П чаще убивают ресурс не только ХДД но и ССД.
Если не играть ими в футбол то и тебя переживут)

Зависит от его потребителя)