Компьютерное железо
Как работает жесткий диск? (Конкретней вопрос внутри)
Есть hard диски на 750 Mb, есть и на 1Tb, у меня на 500Gb. 1. Как он записывает и считывает информацию так быстро и четко? Если там в дорожке 1 мм. умещается несколько мб? Как среди моножества дорожек он за доли секунд находит нужную? Наприме когда открываем файл так и секунды не проходит как уже открыл. 2. Он чем магнитом записыват? Если к ниму магнит поднисти будет стирать информацию?=)) ну как на кассетах или там другим способом хранится? 3. Где-то слышал че он там в вакуме находится, это че правда? если расбирать то ему уже всё=))? 4. У вас он ламался через сколько времени после покупки его или компа с ним? ну скока лет работал? Если на нем долко просто хранятся файлы ну просто нет времени записывать на лазерные. Файлы не портятся? Ну он же там крутится с бешенной скоростью, структура диска не разрушается? Которая может приводить к потере инфы? 5. Если долко не включать фалы не заржавеют? =))
1. Технология как в библиотеке, посмотрел в каталоге где книжка лежит и к этому стеллажу сразу идет.
2. Да. Да. Аналогично только плотность записи намного больше.
3. Нет, очень чистый воздух. без пыли. Да.
4. Может нас пережить, а может на следующий день крякнуть. Не портятся. Он алюминиевый, не разрушается.
5. Нет.
Только часть информации
Коротко, но не обо всём:
7000 оборотов в минуту (120 в секунду) .
Вакуума в Винчестере нет вообще никакого. Там есть воздушный фильтр. Если разобрать, то Винчестер тут же придёт в негодность. Невидимые пылинки, летающие в воздухе, которым мы спокойно дышим, для Винчестера всё равно что смешать чайный сервиз из тончайшего фарфора с булыжниками, и надеяться при том, что всё останется целым. На скорости 7000 оборотов в минуту всё попортится.
Запись ведётся как в видеомагнитофоне. Воздушная подушка не даёт упасть головкам на поверхность, и одновременно у Винчестера всё-таки есть механическая часть, которая не позволяет головкам падать полностью на Блины Винчестера. В Справочной Системе Windows есть Информация о том, как близко расположены головки к поверхности Блинов.
Магнит размагнитит. Только у Винчестера крышки стальные (в большом количестве есть железо в их составе) , и потому на него магнит не будет действовать. Железо не пропускает воздействие магнита к опилкам. И они не перемагничиваются.
От качества зависит. Некоторые марки плохие: Maxtor, Samsung. Их нежелательно брать. У кого-то за 4 года дохнут, а у кого-то и 15 лет живут. Некоторые могут вообще долго-предолго оставаться работоспособными, даже имея Бэд-Сектора (самое тяжёлое повреждение) .
Остальное требует больше времени и картинок здесь и сейчас. Время уже позднее. Спать пора. :(

Коротко, но не обо всём: