Компьютерное железо

Не работает жесткий диск ноутбука после перепада напряжения. Сам HDD крутится, но не определяется системой.

Был перепад напряжения и хдд приказал долго жить. Сам диск внутри крутится! На радиорынке "специалисты" сказали, что смысла ремонтировать его нет - сгорел по ходу контроллер. А достать инфу будет стоить "космос".

У меня вопрос к вам, уважаемые! если найти такой-же Рабочий хдд и просто поменять местами платы управления. Он заработает, информацию можно будет от туда вытянуть или это гиблое дело. Ниже фото подопытного:))).
Сгореть "от перепада напряжения" он не мог в принципе. Тем более, в ноутбуке. Системой он не определяется, а в Оснастке управления дисками (Панель управления -> Все элементы панели управления -> Администрирование ->Управление компьютером ->Управление дисками) определяется или нет? Если там определяется, а файловая система RAW, то есть вероятность в 99,9 процента восстановить данные полностью, буквально за 5 минут.

А вот, если ни там, ни в BIOS его не видно... тогда, да, дело очень кислое.

"если найти такой-же Рабочий хдд и просто поменять местами платы управления" - всё не так просто, как кажется. В контроллере содержится достаточно много специфических сведений именно о отм винте, на котором он был установлен.
Андрей Савостьянов
Лучший ответ
Не будет читать! Разметка, разделы.... созданы другим контроллером.
Чтобы извлечь информацию- потребуется диагностическо-ремонтный комплекс РС 3000.
И потом одним из этих приборов....
Жасулан Саду
50 / 50
нужен идеальный донор, той же модели....
Попробуй вставить его во внешний бокс и подключить по юсб.
Юрий Размета
Андрей Исаков пробовал и так и этак, ничего не получается. ноут не видит его.
предлагаю забить болтище и купить себе ssd,уже все
Андрей Исаков ssd стоит давно. тут дело в инфе (фотки) которые нужно достать, память как никак.
печальная ситуация... Скорее всего у вас вышла из строя плата электроники (контроллер). Увы, но ваш бренд-производитель Seagate этому подвержен, как и изделия фирм Quantum, Maxtor, WD... Восстановить данные можно попробовать при помощи ПО. Знаю, что из бесплатного софта доступен recuva, а ранее был еще Хетман. Вроде как последний больше не поддерживается и не обновляется с 2018 года. А еще рекомендую обезопасить себя в дальнейшем покупкой стабилизатора или хотя бы упса. Да, это лишние затраты, но зато так же и защита техники. К примеру я себе взял стабилизатор SAE95 на 500Va, когда переезжал в новую квартиру. По заявлениям изготовителя он работает со входным напряжением в диапазоне от 100 до 270 Вольт и дает на выходе стабильные 220 с возможным разбросом данного значения порядка 8%, что не есть критичным для техники. Может это и не самая дорогая моделька, но для домашних условий и быта хватает с головой. У меня он размещен на полу возле коробушки пк, то есть спрятан от взоров и не мешает вовсе.
Брось это дело, вся это восстановка данных лишь добавит тебе лишние затраты твоего времени и денег!