Компьютерное железо
Нужно ли мне менять жесткий диск? Ноутбук ведет себя очень странно
Ноутбук Acer Aspire 5542G. Раньше, года 2 назад работал без проблем, тянул на ультре или высоких большинство игр которые вышли года так до 2014. Примерно с Нового года стало все плохо, сначала начал выключатся если играть долго. Потом он даже Скайрим перестал принимать, прошла я его на ультре год назад, сейчас же на низких ноутбук вырубается полностью, даже от инди игрушек. Вырубается и появляется синий экран, потом включается и все нормально, как ни странно. Понимаю что ноут не для игр, но это все равно не норма, особенно по сравнению с тем, что было. Стал виснуть просто при работе с интернетом. За время просмотра получасового видео на ютубе приходится его перезагружать раза 2-3, когда как. Знакомый сказал компьютерщик сказал что нужно менять жесткий диск, мол у него такой же ноут и он его через год поменял, а моему ноуту уже 5. Виндовс переустанавливался много раз, последний раз несколько месяцев назад
Привет,
Рекомендую сделать стресс тест систему. После этого, скажите какие у вас температуры. Еще, проверьте если у вас есть компонентов на 100% в менеджер ресурсов. Возможно проблема из за пыли – проверьте и этого. Скажите пожалуйста, код синего экрана.
Проверка диска не плохая идея, для Этого рекомендую использовать программ производителя, есть и другие программы, но от производителя обычно дают самые точные результаты, как они знают прошивки диска лучше. После полного теста поставьте скрин СМАРТ статуса здесь.
Еще, проверьте за актуализации драйверов и BIOS, можете сделат ресет CMOS.
Надеюсь был полезен,
Frost_WD
Надеюсь был полезен,
Frost_WD
Прогоните hdd с помощью victoria
Хард проверить, конечно, можно - MHDD, HDDScan... программ много. Но если у Вас нет жестких тормозов буквально во всем, начиная с загрузки windows по полчаса - это, вероятнее всего, не хард. Больше всего это похоже на перегрев и его последствия. Вы играли, ноут грелся. Сейчас уже температурам совершенно не обязательно быть постоянно высокими - вполне возможно, необратимые повреждения уже есть. Это можно подтвердить стресс-тестами железа.
Ilqar Bayramov
да тормозит он еще как, я видео смотрю-лагает. в скайпе открываю новое окно-я лагаю у собеседника, перезагружается наверное минут 10
Удалить все разделы с ЖД, потом заново создать, установить систему, все драйвера и т. д., если не поможет, отрезать по нескольку Гб от начала и конца, думаю ещё поживёт.
CrystalDiskInfo6 прогони.
во первых старый ноут во вторых причины синего экрана могут быть как сказал компьютерщик жд и биты сектора в жд
Ilqar Bayramov
ноут старый, покупать новый пока что не могу, коплю на хороший комп. а на время хочется хотя бы нормально в интернете посидеть и в донт старв поиграть. то есть лучше все таки жд поменять?
Обсуждали тут уже, юзай driverplus.ru