Компьютерное железо

System reserved, Bios, жёсткий диск, ноутбук

На стационарном ПК был отформатирован жёсткий диск ноутбука, включая раздел System reserved. По возвращении диска обратно, Биос не вызывается, соответственно невозможно установить Windows.

Содержал ли раздел System reserved необходимые данные для входа в Биос? Как выйти из положения и почему так произошло?

Кнопку входа в биос не перепутал, если что.
Поржал.... А если это ноут? Вообще то были БИОС - где графическая оболочка находилась в первых секторах HDD. И соответственно - сам биос то прекрасно работал, а вот изменить настройки без GUI или спец. программ было проблематично (были даже где GUI - была win3.11,потом базовое ядро линукс + чутка сверху :). А потом туда иногда закидывали даже куски для бэкапа биос и даже чутка кусок UEFI shell(или как там его, короче тот же GUI), правда все зачастую обходилось служ. областью в 62 сектора в начале, либо в конце HDD, либо в служ. разделе/неразмеченной области о_0.
Это потом уже микросхемы флеш, в особенности serial "разжирели".
Хотя на самом деле я сомневаюсь что там такой вариант, скорее всего проблемма в чем то другом. Вплоть до дохлой клавиатуры. Или дохлый HDD - который тупо подвешивает или мешает старту биос в нормальном режиме.
Ради интереса включить компьютер вообще без HDD и попробовать зайти в настройки биос.
PS: Ах да насчет кнопок - иногда некоторые биос "слишком" быстрые или неправильно обрабатывают клавиатуру, в особенности USB - попробовать зайти в настройки биос через загрузочное меню или вообще сразу установить винду загрузившись с другого носителя (F2,F6,F8,F9,F10,ESC =) Или другие клавиши о_0).
Алибек Набиев
Лучший ответ
Виктор Родюк Пробовал без HDD, и вставлять загрузочную флэшку, всё также. Читал, что вроде как можно войти в установку винды, минуя биос, записывая флэшку прогой типа rufus, но ещё не проверял, комп вне доступности.
USB клавы тоже не было под рукой, хотя я встречал такие советы, мол F2 нажмётся тогда.

Просто действительно интересно почему так получилось, что после формата пропала даже надпись press f2 to run setup.
Биос и жесткий не связаны. Если что.
Значит дело в руках
Биос и жесткий не связаны. Подключения проверяй....
Дим Joy
Биос находится в чипе на мат. плате, так что возможно либо не подаётся питание в разъём USB в который подключена клавиатура, либо пройзошёл какой-либо сбой. Также бывают случаи когда клавиатура не работает без драйверов.