Компьютерное железо

Установка Windows на слбаый пк

Здраствуйте , была 8.1 месяц назад перешел на 10 Home. Вижу что ноутбуку стало тяжелее работать , есть ли смысл идти обратно на 8.1 или сразу на 7? 4gb , i3 4005u.
внизу в поле поиска пишешь- панель управления
далее администрирование, службы, останавливаешь и отключаешь службу sysmain, которая в случае с жесткими дисками больше вредит, чем ускоряет систему (все основное ты уже сделал), далее по выбору, тоже ускорит cистему
обновления скачиваются в фоне без твоего ведома, и тоже грузят жд разумеется
https://www.comss.ru/page.php?id=6821
отключение антивируса антивируса (службы antimalware service exequtable)
пароль на архив: sordum
https://www.comss.ru/page.php?id=7875
ну и телеметрию, которая иногда появляется в диспетчере задач и нагружает цп (microsoft compattelrunner), отключается так-
панель управления-администрирование-планировщик заданий, зайти в microsoft-windows-application experience и отключить microsoft compatibility appraiser
отключение onedrive(которым ты вряд ли пользуешься, по выбору)
https://remontka.pro/delete-onedrive-windows-10/
удаление встроенных приложений (по выбору, некоторые из них тоже грузят цп, например skype)
https://www.softportal.com/article-516.html

так же отключить заплатки для процессоров которые снижают производительность (производительность-безопасность, если важнее первое-отключаешь, появилось в десятке)
https://www.comss.ru/page.php?id=4777

это все что нужно что бы привести систему в состояние кондиции семерки, полностью безопасно, все это делаю сам, кроме последнего, но это уже мне так хочется
Александр Глазов
Лучший ответ
Алексей Поляков Спасибо за ответ! Уже все было)

Сложность устраняется установкой ssd)))
Артём Власов
Алексей Поляков Тоже верно !
семерку ставь
Если на ноуте не играешь, можно вообще перейти на линукс. Xubuntu или Mint.Они шустрее работают чем всякие "окошки".
Игорь Шипицын
Алексей Поляков Играю, но спасибо за ответ!
Есть. Или ставить ssd.
Безликий Дух
Какая тебе больше нравится, ту и ставь.
Они одинаковые по потреблению системных ресурсов и по нагрузке на железо.
Да и 10-ку если настроить, будет работать хорошо.
Алексей Поляков Но 10 лучше не стоит ведь, да?
Память до 8 гигов расширь и систему на ссд поставь, тогда ноут нормально заработает.
Алексей Поляков Хаха, это легко сказать) Были бы деньги сразу бы поменял.
У меня на старом ноуте HP 2007 года c двумя гигами оперативной памяти W10 работает шустрее за счёт того, что на W10 файл подкачки в сжатом виде находится в ОП. Фактически объём памяти увеличилмя до 3, 5 гигов. На более ранних виндах этого фокуса нет.

Файл подкачки в Windows 10: что такое pagefile.sys и swapfile.sys?
https://ichip.ru/sovety/ekspluataciya/nastroyka-fayla-podkachki-v-windows-10-kak-uvelichit-izmenit-otklyuchit-555962
Rahman Zora
Алексей Поляков Здраствуйте, статью не сильно понял. Сколько нужно подкачки на 4гб озу? Стоит автоматически.
Илья Осленко
Попробуй это https://nnmclub.to/forum/viewtopic.php?t=1490690
"Удалено: Индекс 2 - Compact:
Все плитки! Microsoft Store - устанавливается на усмотрение пользователя, Xbox, OneDrive, Фрагмент экрана, Калькулятор и тд - скачать в "Дополнениях".
Дикторы, Рукописный ввод, Проверка орфографии - устанавливаются из меню "Языковых параметров "(перед установкой поставить UsoSvc на ручник и перезагрузиться).
QuickAssist, HelloFace - устанавливаются из "Дополнительных компонентов".
Всё остальное восстановлению не подлежит:
SmartScreen, Windows Defender вместе со своим "Центром" и всеми потрохами,
Holographic, PPIProjection, BitLocker, WinSATMediaFiles,
IME, InputMethod, Migration, Migwiz,
Удалён WinRE, очищена папка WinSxS\Backup.
Удалена бóльшая часть компонентов (см. скриншоты).
Обновления отключены и удалены из "Параметров", накопительные не установятся, никак!
Оставлена "вручную" только служба "Центр обновления Windows" для установки компонентов.
Если не пользуетесь Магазином - после установки языков интерфейса, драйверов, .NET Framework 3.5, всевозможных доп. компонентов можно и её вырубить." Это сборка Flibustier. Зайди на торрент через vpn и качай. Там в одном установщике: компакт и фулл. Пробуй ставить компакт.
Десятка должна быть шустрее восьмерки... Странно
Если удобно на 8.1 иди на нее, но можешь и на 7
апгрейд
7 уже... не то
Linux рассмотри, как вариант
Очень даже!
U.
Unnamed .
Алексей Поляков Разве Линукс пойдет у меня?
Unnamed . конечно
зависит от задач которые нужны
Начни с ubuntu она user friendly да сообщество хорошее
пробуй
в мире Linux выбор просто огромен.
просто не бойся.
Windows 7 повторяет судьбу ХР, она сейчас умирает и многие программы на ней перестают работать. Windows 10 по стандарту отжирает полтора гигабайта оперативной памяти, у тебя всего 4, итого остаётся у тебя по итогу где-то 2 с половиной памяти ОЗУ, что крайне мало для нашего времени. Ставь Windows 8.1 обратно.
У меня проц i3-2100 я десятку поставила вроде норм
Артём Енок
Алексей Поляков Но ему сложно, я прям это вижу)