Компьютерное железо
Чем отличаются старые жесткие диски, HDD помойму называются, от SSD?
Ssd быстрее намного
скоростью и механикой.
Принципом работы, в старых дисках реальные диски и механика, в новых микросхемы.
задать вопрос гуглю: ssd hdd отличия
море статей с понятными объяснениями
Они на механике.
SSD - больше скорость, меньше держат информацию,
год без присмотра в отключенном состоянии и информация вся пропадёт.
при поломки, нет возможности восстановления информации.
нужны только для постоянной работы, и чтоб были всегда подключены.
HDD - менее скоростные, но дольше служат, могут годами лежать на полке и информация не пропадёт.
перед поломкой даст о себе знать заранее, начнёт кряхтеть, скрипеть, но будет работать, есть возможность переписать информацию, у SSD такой возможности нет, ломаются мгновенно и навсегда.
Vip_Prince Taraza!!!
меньше держат информацию это даже плюс, забыл ты про свой диск на полке или ты умер, и через годик никто не сможет достать информацию с твоего диска. Других случаев почему диск будет лежать больше года просто так, кроме смерти владельца и забывания о диске я не вижу
Тем, что они, во-первых, старые.
Затем, они электро-механические, а новый - исключительно электронный (на микросхемах). Оттого его скорость работы в десятки раз больше.
НО. Она сильно зависит от характера передаваемых данных.
И еще. Срок службы новых дисков все же несколько меньше, чем у HDD. Посему их надо беречь от ненужных ежедневных проверок на разную х... ню. Боже упаси дефрагментацию им делать!
HDD используют магнитные диски, это механизм, медленные. SSD - чипы памяти, куда быстрее чем обычные HDD
В ssd чипы памяти. А в hdd диск.
Скоростью чтения и записи
HDD место, SSD скорость, есть ещё SSD M2 они быстрее и компактнее SSD, если хочешь SSD и HDD в одном диске, то переплачивай (SSD, там где много места)
Zhenis Kuanbaev
на сколько скорость SSD SATA 3 отличается от скорости M.2 SSD SATA 3 ?