Компьютерное железо
Чем Xeon процессоры плохие ?
Откуда взялось отвращение к ним ?
Школьникам заняться нечем в СУБД и вычислениях они не плохи. Поставил SQL-ку какую-нить и арч. Или просто замутить серверидля майна
И в юнит бы с проликом или Пауэреджем. А там к нему консоль ибп-шку)
процы как процы, только материнки под них типа хуанан, и прочие, полная лажа
Oleg Ivanov
Точно? А если хорошо подумать . куда еще Xeon применялись ?
Отличные камни, переживут ядерную войну
Плохи тем что барыгам с ДНС и проплаченным ТехноБлогерам портят оборот
Ничем не плохие. Просто это серверные процы, которую не всегда можно просто запихнуть в бытовую материнку.
И довольно горячие.
Кот $$$$$
Существо, ты где нашло для серверного проца родной боксовый кулер ?
Я не собираюсь ничего доказывать _тебе_.
Kuyjanov Khurshid
Вот тебе и разница в производительности . ТОТ же хасвел ещё и без разгона обходит хеон.

а ты купи новый, и не с Али, и поймёшь все прелести...
1. они не предназначены для домашнего пользования, хотя и не запрещены в использовании.
ты ведь не будешь для того чтоб ездить на работу и с работы покупать себе карьерный Белаз, зачем тебе серверный ЦП, если большая его часть будет простаивать.
Нет к ним никакого отвращения. Просто покупают полумертвые камни с Алика, потом ноют, что горят быстро и т. д. Новые то такие камни по 200к стоят.
Леонид Ткачук
Да их куй убъешь, учитывая, их строение они надежнее той же серии core)
Нормальные процы. Только работали несколько лет в тяжёлых условиях.
Да ничем. Раньше это была элита, теперь те, кто вчера их восхвалял - плюются. У любой вещи есть область применения. Есть потоковые вычисления, а есть игры... Есть сервер, а есть "ферма".
Сами по себе процессоры отличные, для своего времени и своих задач. Но надо понимать, что когда речь заходит о типичной сборке на зеоне, собирают их обычно всякие школоло для игр.
А в играх, нет никакого толка от 6-8 ядер зеона на древней архитектуре 10-15летней давности, с медленной памятью, низкими частотами и высокими задержками. Любой современный i3/R3 будет значительно лучше.
При этом не стоит забывать, что платы у нас тоже китайское глючное говвно, собранное в подвале. И какие с ними могут быть траблы, одному Мао Цзэдуну известно.
Добавим к этому древний PCIE 2.0, сами по себе уставшие процессоры. Ведь они же не в коробочке лежали, а трудились 10-15 лет, и даже при нормальной эксплуатации, деградацию никто не отменял. Ведь железо банально устаёт. А полупроводники теряют свои свойства. Отсюда более высоких нагрев, напруга, ещё большая деградация, не стабильная работа и всякие лаги и затупы.
А затем люди приходят сюда и пишут вопросы в духе:
"У меня мощный процессор, но низкий фпс, всё фризит и лагает, несмотря на то, что ни карта ни процессор не загружены под завязку."
Ты спрашиваешь, что у нёго за такой мощный процессор, а там древний ЗЕОН. И когда ты начинаешь смеяться, говоря что у них слабый процессор, они искренне удивляются, ведь проц по мониторингу не грузится на 100%.
Вот только им не вдамёк, что если мониторинг не показывает 100%, это ещё не говорит о том, что проц не загружен на 100%. Просто загружены отдельные блоки, в которые и упирается производительность.
Покупать древние зеоны в качество дешевых серверов или ещё для какой либо работы, решение вполне себе отличное. Ведь платформа на 2678 v3 по цене платформы на i3 10105f будет по сырой производительности, на уровне 10700f. Да, кривые платы из этой схемы никуда не делись, но за возможность ощутимо сэкономить, в качестве рабочей станции, почему бы и нет.
Однако покупать их в качестве игрового пк, или для ещё каких либо бытовых задач, решение крайне глупое. Ведь гораздо проще и лучше, будет пойти в любой магаз своего города и купить i3/R3, который будет лучше во всех типичных сценариев домашнего использования.
Из личного опыта. Т. к. практически перестал играться в топ игрушки, а старый комп ну уж шибко старый стал, решил собрать "новый". Переплачивать не хотелось, вот и пошёл на алик. Вобщем взял 2620 V3. Всё с нуля (блок, хард, ссд, вплоть до клавы с мышью) вышло 22к. На тест брал видяхи у друзей (просто из любопытства). Так вот... Проц начал "отставать" от видеокарты только 2060S,а это любая ААА игра в FHD с лучами и на полном фарше по графике. Тут проблема только в ценах на видеокарты.
Нет к ним такового массового отвращения, как ты себе представляешь. Есть люди, которым трудно принять то, что Xeon'ы можно использовать как обычные процессор для игр и работы, поэтому те пытаются что-то доказать, но обзоры на ютубе ясно откроют глаза каждому. Любой Вася Пупкин, который только-только влез в тему разгона, однажды попытался разогнать свой Xeon, выставив дикий вольтаж, и вот тебе пожалуйста - Xeon плохие, они горят, бе-бе-бе, хотя никого не смущает, что раньше они 24/7 пахали без остановки под нагрузками, и виноват здесь лишь Васечка с кривыми руками.
Наоборот, у меня к ним только исключительно хорошее отношение, ибо дешёвая цена и хорошая производительность делают своё дело, особенно в наше время, когда цены на комплектующие для сборки крайне нестабильные. Главное - правильно подобрать материнскую плату и сам процессор.
Sergey Zvaygin
Но это не отменяет того факта, что на Авито и Алике эти процы загоняют как хлам по 1-4к рублей уже "горелыми". Процы хорошие, но ты пойди найди нормальный и не убитый в хлам.
Серверные процы. новые они очень дорогие, а старые отработали по миллиарду часов и не знаешь сколько они проживут, если с алика - кот в мешке. Это не процы для домашнего использования. Если по бюджету очень туго, можно взять. Иначе - лучше core i3
Oleg Ivanov
I3 в 2022 году 2ядра. орнул..
Марат Ахметзянов
" не знаешь сколько они проживут"
А чем мешает просто посмотреть среднюю продолжительность жизни процессоров и из этого предположить сколько проживет отдельных экземпляр?