Компьютерное железо

Почему сейчас компьютеры "стареют" медленей чем раньше?

У меня был топ пк 2003 года (Pentium 2.8 и geforce 4 ti 4800se) и он лагал в сталкере, топ комп 2008 (Core 2 quad и 9800gtx 1 gb SLI) умудряется запускать Gta 5 на минималках. А мой личный комп собраный в 2012-2013. (FX9350 (Стоял 8100), с Gtx690,) тащат киберпанк. Почему пк индустрия деградирует?
Ibrohim Atajanov
ты чё . киберпанк это последняя игра которую фуфыкс ещё тащит .19 ноября 2020 г. дата выхода киберпанка если чё 2 год пошёл это так . если чё ещё миллион игор вышло не хочешь рассказать всем что фуфыкс уже не тащит все игры которые вышли за эти 2 года? нет . ?
у меня кста фуфыкс 4400mhz 8320
Нурбек Муратбеков
Лучший ответ
Ibrohim Atajanov Патчи и секс и все мона!). На крайняк поставил Ryzen и эту карту и норм
Закон Мура постепенно замедляется. И нет каких-нибудь революционных скачков.
техпроцесс не дает.
если 25 лет назад процессор давал прибавку 1.5-2 раза по сравнению с предыдущим поколением,
то сейчас средняя разница 10 поколений от второго коре (Санди) до 12(Алдер) всего 3.5 раза (естественно рассматриваются процессоры одного класса)
тяжело выходит "кремниевый цветок"
Одна из причин, Техпроцесс медленнее развивается. Сейчас техпроцесс несколько нанометров, уменьшить даже на пару нанометров это гигантские затраты.
И увеличивают больше не скорость вычислений, а добавляют ядра и потоки.
Илья Лисовский
Прибавка ядер нынче неэффективна.
Иван Федоренко
Если говорить технически, то ограничения архитектуры и пределы нынешнего уровня технического развития в сфере . Спецификации архитектуры упираются в полупроводники, максимальное кол-во транзисторов, максимальное энергопотребление (а процы сейчас намеренно "душат" с целью понизить электропотребление) и многое другое. Не забываем и про экономический аспект. Постоянно выпускать на рынок фичи, которые по мощности превышают предыдущие девайсы в разы невыгодны, т. к. инвестиции в прошлые производственные линии еще не отбились, или же хотят отбить как можно больше.
Поэтому и видим прирост в новых процах от 5 до 10 процентов, хотя можно делать все 30-40.
Олег Капуста
наоборот индустрия развивается и комплектующие теперь с запасом производительности, а игропром оптимизирует свои творения под ПК разного уровня
Ibrohim Atajanov Ну я тестил на овертопах, которые стояли как автомобили